Оккупанты вернулись на подтопленные территории Херсонщины, усилив обстрелы

Российско-террористические войска вернулись на оставленные позиции, подтопленные в связи с подрывом Каховской ГЭС. В результате опять возросла интенсивность обстрелов Херсонской области.

Оккупанты вернулись на подтопленные территории Херсонщины, усилив обстрелы

Херсонская область. Фото: УНН

Об этом в эфире телемарафона заявила представитель Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк.

"Войска РФ начинают возвращаться на свои позиции, которые открылись после отступления большой воды, и усилили обстрелы. В том числе, в нашей зоне ответственности в ночь на 16 июня их было примерно 40. Это достаточно высокая активность для такого периода суток", - отметила она.

По словам Гуменюк, российские захватчики уже вернули свои минометные расчеты на позиции. Теперь для обстрелов оккупанты используют тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня.

"Мы не оставили без внимания факт появления таких единиц на оставленных ими позициях. За последние 24 часа ВСУ уничтожили три большие пушки, с применением которых по правом берегу по правом берегу крупными калибрами наносились удары", -  сообщила спикер. 

В последние дни в Херсонской области снижается уровень воды. За минувшие сутки он упал на 0,4 м и сейчас составляет более 2 м. За 15 июня россияне 54 раза открывали огонь по мирным населенным пунктам области, выпустив 223 снаряда.

zoom-images