Оккупанты пытаются убедить жителей Херсона участвовать в празднованиях 9 мая

Российские оккупанты всячески убеждают жителей Херсона принять участие в праздновании 9 мая, а все проукраинские митинги они жестоко разгоняют.

Оккупанты пытаются убедить жителей Херсона участвовать в празднованиях 9 мая

Оккупация Херсона. Фото: РБК-Украина

Об этом в эфире телемарафона рассказал городской голова Игорь Колыхаев.

Он отметил, что россияне планируют помпезно отметить 9 мая в качестве символа победы. Для этого они убеждают местное население принять участие в мероприятиях. Основные усилия оккупантов направлены на работу с ветеранами и теми людьми, которые были детьми в период Второй мировой войны. Одновременно с этим представители страны-агрессора не позволяют проводить проукраинские митинги, организованные местными патриотами. Четыре человека, среди которых 71 – летняя женщина, пострадали, их доставили в больницу.

По словам Колыхаева, этой ночью в Херсоне прогремели сильные взрывы, а выстрелы можно было услышать фактически по всей области. В ряде помещений, в том числе и местной больнице, были выбиты все стекла. Мэр города подчеркнул, что оккупанты ничего не делают, чтобы устранить повреждения. Все усилия для ликвидации прилагаются только представителями украинской власти.

Еще одна проблема в городе – нехватка продовольствия и медикаментов. Стоимость продуктов выросла более чем вдвое, аптеки пусты, а больницы обеспечиваются препаратами только благодаря усилиям волонтеров. Несмотря на это в Херсоне не перестают верить в победу Украины. 

zoom-images