Оккупанты начали выдворять жителей Запорожской области за "дискредитацию власти"

Российские оккупанты начали выдворять из Запорожской области местных жителей за "дискредитацию органов власти Российской Федерации". 

Оккупанты начали выдворять жителей Запорожской области за ”дискредитацию власти”

По данным Telegram-канал "Дождь", показательное видео сейчас распространяет пророссийский Telegram-канал «ЗаTV». Пропагандисты опубликовали видео, участниками которого выступает мужчина в камуфляже и закрытым балаклавой лицом и  Виталий Пономаренко (и.о. директора Михайловского психоневрологического интерната).

"Зеленый человечек" на камеру зачитывает Пономаренко документ, в котором говорится, что он «путем угроз и запугивания сотрудников препятствовал нормальной работе учреждения». Пономаренко никак не комментирует происходящее, но после того, как военный заканчивает зачитывать и приказывает ему уходить, и.о. директора разворачивается и идет по шоссе. 

"Дождь" сообщает, что "указ" о выдворении местных жителей Запорожской области Евгений Балицкий (ставленник оккупантов, называет себя главой области) подписал еще 15 июля. При этом статья о дискредитации госорганов за рубежом появилась в административном кодексе самой России только в марте 2022 года. И она предполагает штраф и тюрьму (в случае повторного нарушения). 

zoom-images