Оккупанты на левом берегу Днепра в Херсонской области отходят вглубь на 15-20 км

Российские оккупанты в Херсонской области продвигаются вглубь на 15-20 км от обустроенных рубежей на левом берегу Днепра. Так они пытаются обезопасить себя от обстрелов Вооруженных сил Украины. Однако, как сообщила в эфире "Эспрессо ТВ" начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, Силы обороны юга берут под огневой контроль логистику врага, пишет УП

Оккупанты на левом берегу Днепра в Херсонской области отходят вглубь на 15-20 км

Херсонская область табличка на въезде. Фото: Postfactum

Гуменюк согласна, что гипотетически россияне могут угрожать Херсону, поскольку расстояние позволяет оккупантам использовать различные виды оружия.

"Но мы тоже не стоим на месте и используем контрбатарейную борьбу, также имеем чем ответить. В связи с чем наблюдается определенная активность вражеских войск на левом берегу Днепра по продвижению вглубь от берега на 15-20 км", - подчеркнула Гуменюк.

Она также добавила, что Вооруженные силы берут под огневой контроль логистические наземные пути российских оккупантов, они не смогут больше свободно подвозить резервы и боеприпасы. 

По ее словам, на правом берегу продолжаются стабилизационные мероприятия. ВСУ освободили свыше 4870 квадратных километров.

zoom-images