Ограничения на полеты над Украиной будут действовать до 2029 года, - прогноз

Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Eurocontrol) считает, что ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве Украины, Молдовы, Беларуси и России будут действовать до 2029 года, - об этом говорится в новом отчете.

Ограничения на полеты над Украиной будут действовать до 2029 года, - прогноз

Фото: gamerwall.pro

В прогнозе говорится, что к концу семилетнего горизонта не ожидается никакого возврата к "нормальным" маршрутам, которые действовали до закрытия воздушного пространства Украины и России. 

Несмотря на то, что авиаотрасль Европы улучшает показатели после пандемии COVID-19 (к примеру, были открыты границы с Китаем), российское вторжение в Украину оказывает свое влияние. Кроме того, помимо запрета на полеты на отрасль влияет ухудшение экономической ситуации. В частности, пересмотр в сторону понижения прогноза ВВП на 2023 и 2024 годы из-за влияния энергетического кризиса. Также на спрос на поездки влияют высокие цены на энергоносители и кризис стоимости жизни. 

Пострадал также и грузовой сегмент авиаперевозок - из-за ограничений в работе ключевых грузоперевозчиков. Эксперты констатировали, что после увеличения спроса во время пандемии рыночная доля сегмента All-Cargo вернулась к допандемическому уровню (4,2%) в 2022 году. Однако сейчас сильно влияет на этот сегмент падение грузоперевозок, которое вызвано вторжением России в Украину. 

Теги:
zoom-images