Обстрел Харьковской ОГА корректировал бывший правоохранитель: детали

В Харькове удалось задержать агента ФСБ, который лично передавал оккупантам геолокацию объектов городской инфраструктуры. Именно он корректировал обстрел здания областной государственной администрации, а также семи гражданских объектов.

Обстрел Харьковской ОГА корректировал бывший правоохранитель: детали

Детали сообщает Служба безопасности Украины.

По информации силовиков, предателя заранее завербовали. Передавал координаты зданий он по закрытым каналам связи. ФСБ он отправлял текстовые сообщения с подробным описанием объектов, а также информацией о людях, которые находятся внутри.

Предателям оказался бывший работник правоохранительных органов. Его завербовали в 2019 году, когда он приехал в Россию. Уже тогда ему провели инструктаж и дали псевдоним, а затем "законсервировали" до полномасштабного вторжения. После 24 февраля с ним связался российский «куратор» и он начал сдавать украинские объекты оккупантам.

В России украинцу обещали, что его вывезут на территорию России и оформят гражданство.

Отметим, с начала полномасштабного российского вторжения силовики все чаще находят предателей в рядах высшего руководства или бывшего руководства силового блока

Так, на днях сообщалось, что сотрудник координационного штаба Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области работал на Российскую Федерацию. Задержать "крота" удалось только спустя полгода войны. 

А 5 августа стало известно об измене бывшего заместителя руководителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Кроме того, генерал-майор подозревается еще и в посягательстве на жизнь работника правоохранительного органа и незаконном хранении оружия.

zoom-images