Образовательный омбудсмен выступил за секс-образование в школах

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев считает, что половое воспитание должно быть обязательным предметом в школе, при этом акцент должны делать на понимании прав ребенка и других людей. 

Образовательный омбудсмен выступил за секс-образование в школах

Напомним, ранее петиция о введении полового воспитания в школах набрала более 25 тысяч голосов, после этого на нее ответил президент. Украинцы в своем большинстве поддерживают идею секс-просвещения. 

"Половое воспитание должно быть обязательным предметом, потому что уровень неосведомленности в этих вопросах – это очень большие риски для будущей судьбы молодого поколения. Они должны уважать право человека на выбор, уважать его личность и тело. Эти темы нужно очень тщательно прорабатывать. Это должно быть обязательным", - сообщил Горбачев "Украинской правде".

По его мнению, нужно разработать программы по половому воспитанию и включить их в программы педагогических университетов. Он также считает, что в университетах должны быть соответствующие специальности или курсы. 

"Здесь нужна профессиональная работа. Я к ней могу приобщаться, но я не являюсь специалистом в этой области. Надо привлекать людей, которые в этом разбираются. В первую очередь психологов и социальных работников", – говорит он. 

Горбачев подчеркнул, когда люди выступают против полового воспитания, складывается впечатление, что они транслируют советские нарративы в "СССР секса нет": 

"Как мы можем уклоняться от помощи детям понять их возможности и проблемы, являющиеся важной частью жизни? Это неправильно и безответственно в отношении наших детей, которые взрослеют и вдруг сталкиваются с тем, в чем мы могли бы им помочь, но из-за боязни мы оставляем их наедине с этими очень сложными проблемами". 

Кроме того ранее сообщалось о том, что Харьков не будет открывать школы.

Также издание Postfactum рассказывало то, что стало известно, когда возобновят обучение в школах Киева.

Теги:
zoom-images