Непогода в Украине: несколько сотен населенных пунктов остались без света

Сразу 214 населенных пунктов сегодня, 25 декабря, остались без света из-за непогоды в Украине. Больше всего от снегопадов, ливней и ветра пострадали северные и центральные регионы страны. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Непогода в Украине: несколько сотен населенных пунктов остались без света

Последствия непогоды. Фото: Голос.UA

Особенно сильно стихия разбушевалась в шести областях. На Севере зацепило Сумскую, Черниговскую, Киевскую и Житомирскую. В Центре - Полтавскую и Кировоградскую. 

Во время метели и ливней сработали системы защиты линий электропередач. С самого утра без света остались 76 населенных пунктов на Полтавщине. На Черниговщине обесточены 73 населенных пункта. За ними идут Сумская область (25), Киевская (16), Кировоградская (16) и Житомирская (8).

После обеда снегопады и ливни не прекратятся, а местами даже усилятся, предупреждают спасатели. Поскольку температура все время будет колебаться от плюсовой к минусовой, на дорогах возможна гололедица.

В восточных и юго-восточных областях уже сейчас фиксируют порывы ветра около 20 метров в секунду. Синоптики объявили первый уровень опасности.

В ближайшие несколько дней метеорологи обещают по ночам легкий мороз, а также дожди и мокрый снег.

Ранее синоптик рассказала, какая погода ожидается на Новый год в Украине.

zoom-images