НАТО прогнозирует Украине большое наступление и разрушения в ближайшие недели

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Украине нужно готовится к более жесткому наступлению России в ближайшие недели. По его мнению, речь идет о больших разрушениях важной инфраструктуры и жилых районов.

НАТО прогнозирует Украине большое наступление и разрушения в ближайшие недели

Такое заявление он сделал в интервью Welt am Sonntag.

Столтенберг отметил, что Россия уже начала наступление на Донбассе: 

"Мы видим сильный контраст между российскими и украинскими силами: украинские войска мужественны и знают, за что борются. Российские же войска страдают от плохого руководства, низкой морали, и многие не знают, за что они борются". 

Столтенберг также предупредил, что Украине нужно необходимо быть готовой к длительной войне в Украине, которая может длиться месяцы или даже годы. При этом защищаться Украина сможет не только оружием времен Советского Союза, но и современным западным оружием. 

При этом накануне заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ заявил, что война в Украине с Россией вскоре вступит в решающую фазу, счет идет на недели.

Напомним, первоначальный сценарий блицкрига Путина провалился. Оказалось, что украинское сопротивление намного сильнее, чем предсказывали Путину. Затем Россия обратилась к стратегии тотальной войны («выжженной земли»), аналогичной той, что была опробована в Сирии и Чечне. Такая стратегия была направлена на то, чтобы заставить Украину быстро сдаться перед лицом огромных потерь среди гражданского населения. Теперь Путин обратился к сценарию «позиционной войны».

zoom-images