Население Украины через десять лет сократится до 35 млн человек, - социолог

В 2033 году численность украинского населения будет колебаться в пределах 26 – 35 миллионов человек.

Население Украины через десять лет сократится до 35 млн человек, - социолог

Мигранты из Украины. Фото: 24 канал

Такой прогноз в эфире телемарафона озвучила руководитель Института демографии и социальных исследований им. М. Птицы Элла Либанова.

В том числе, эксперт предупредила, что демографическая ситуация в нашей стране будет гораздо хуже, чем кто-то- себе представляет. 

"На 2033 год изменился наш прогноз, который мы составляли на 2033 год: в пределах 26 – 35 миллионов в границах 1991 года", — пояснила Либанова.

Одновременно с этим эксперт добавила, что сейчас уже никто не говорит о возвращении к прежним показателям в 35 миллионов населения. 

"В данном случае речь идет о долгом разговоре о возможности демографического роста, о процессе старения населения, о потерях на фоне низкой рождаемости, о потерях, вызванных высокой преждевременной смертностью, в том числе мужского населения. Но главным фактором ситуации с демографией сейчас является миграция – все очень и очень плохо", - добавила Элла Либанова. 

До этого эксперт предупреждала, что Украина не сможет вернуть свыше половины военных мигрантов. Вместе с тем она не советует государству предоставлять мигрантам, которые выехали из страны из-за войны, преимущества для возвращения на родину.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что в грузовике возле Софии обнаружили мертвых мигрантов.

Также вы можете узнать, что нелегальные мигранты опять атаковали польско-белорусскую границу.

zoom-images