Нардеп рассказал, как вырастут суммы в платежках после поднятия тарифов на электричество

В Украине уже летом могут поднять тарифы на электроэнергию. Сделать это рекомендовала Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Если решение поддержит Кабмин, суммы в платежках украинцев могут вырасти в среднем на 150-200 гривен. Об этом сегодня, 28 мая, рассказал в эфире национального телемарафона народный депутат, представитель парламентского комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Сергей Нагорняк.

Нардеп рассказал, как вырастут суммы в платежках после поднятия тарифов на электричество

В Украине может подорожать электроэнергия Фото: radiotrek.rv.ua

На прошлой неделе НКРЭКУ рекомендовала поднять тариф на электроэнергию для населения до 2 гривен 88 копеек за 1 кВт/ч и сделать его единым для всех.

"Достаточно решение Кабинета министров для того, чтобы убрать порог, а цена на электроэнергию для населения выросла. Порог, по словам энергетиков и регулятора, убирается, чтобы упростить учет. Потому что когда речь идет о пороге до 150 кВт или выше, то начинаются определенные манипуляции. Для того чтобы их устранить, порог убирают и делают единый тариф для всего населения - 2,88 грн. В среднем рост будет на уровне 150-200 грн для среднестатистического потребителя", - рассказал нардеп.

При этом он подчеркнул, что получавшие субсидии будут получать их и после поднятия тарифов.

zoom-images