На Закарпатье подростки изнасиловали подругу и получили условный срок - у жертвы не было адвоката

На Закарпатье трое подростков изнасиловали 14-летнюю подругу и получили по 2 года условно. Судья вынес столь мягкий приговор, опираясь на положительные характеристики насильников, которая предоставила служба по делам детей. При этом у пострадавшей не было адвоката - ее интересы в суде представляла служба защиты детей, в которой работает мать одного из насильников.

На Закарпатье подростки изнасиловали подругу и получили условный срок - у жертвы не было адвоката

О громкой процессуальном деле рассказывает местный журналист Виталий Глагола.

Групповое изнасилование произошло в селе Верхние Ворота. Трое несовершеннолетних парней заманили подругу во двор одного из подростков, а затем в подвал. Девушка знала парней, поскольку давно с ними дружила, она не переживала и поэтому пошла с ребятами. 

Далее один из парней ударил ее, затем юноши по очереди ее изнасиловали. При этом все снималось на камеру. Видео слили в интернет и разослали одноклассникам. 

В полицию за помощью обратилась бабушка девушки. 

Все трое в суде признали свою вину. Одноклассницы признались, что пострадавшая девушка стала мрачной, замкнутой и очень тяжело переживает пережитое. Игнорируя все это, судья приговорила парней к 5 годам лишения свободы, но по факту освободила от наказания, назначив всем испытательный срок на 2 года. 

На такое решение повлияли положительные характеристики насильников, которые предоставили в службе по делам детей, а также учителя в школе. Более того, педагоги заявили, что считают заключение слишком суровым наказанием для насильников. Сейчас изнасилованная девушка вынуждена посещать школу вместе со своими насильниками.

Глагола пишет, что интересы девочки в суде представляла служба защиты детей местного сельсовета, в которой мама одного из насильников работает секретарем. Эта служба и предоставила суду положительные характеристики насильников.

"То, что ребята все спланировали. Это есть в материалах дела. Сняли на видео, показали всей школе, а затем задавили ребенка. Потому что воспитывает ее бабушка, мама на заработках. Есть вопросы к школе, которая, очевидно, нарушила права этого ребенка своими положительными характеристиками насильникам", - отмечает журналист.


zoom-images