Мобилизация: представители ОСМД, ЖЭКа и старосты могут вручать повестки

Мобилизация в Украине продолжается и повестки военнообязанным могут вручать не только сотрудники территориальных центров комплектования и социальной поддержки, а также представители территориальных громад, объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), ЖЄКов, старосты и поселковые головы.

Мобилизация: представители ОСМД, ЖЭКа и старосты могут вручать повестки

Фото: Украинская правда

Об этом в интервью РБК-Украина сообщил руководитель службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Владимир Фитьо.

По его словам, все перечисленные люди могут раздавать повестки военнообязанным, чтобы те пришли в свой военкомат для уточнения данных и прохождения медицинской комиссии. 

Военный также добавил, что иногда повестки оставляют в почтовом ящике, если представители ТЦК не смогли лично в руки отдать конкретному человеку:

"Если это, например, сознательный гражданин - это его ни к чему не обязывает, но это информирует о том, что ему следует обратиться в свой ТЦК и СП. Выходит, что по каким-то причинам лица, которые должны ему вручить повестку, его не застали дома. И таким образом этого человека просто проинформировали".

Такую повестку военнообязанный может и "просто проигнорировать", ведь документ должны вручать лично. 

Мобилизация в Украине начинается с возраста 18 лет, предельным возрастом является 60 лет.

zoom-images