Минэнерго: в Украине будут отключать электричество до конца отопительного сезона

В процессе регулярных ракетных ударов России украинская энергосистема смогла адаптироваться к ситуации, поэтому в нашей стране допускается только теоретическая возможность блэкаута. 

Минэнерго: в Украине будут отключать электричество до конца отопительного сезона

Веерные отключения электроэнергии. Фото: 24 канал

По информации, размещенной на сайте Минэнерго, об этом заявил глава ведомства Герман Галущенко.

По его словам, украинцам нужно понимать, что электричество будут отключать до конца отопительного сезона, однако графики нужно сделать более контролируемыми. 

"Перед нами поставлена цель – добиться плановых и прогнозируемых отключений, когда потребители будут четко понимать, когда именно отключат электроэнергию. В свою очередь, операторам систем распределения нужно соблюдать графики отключений", - пояснил руководитель Министерства энергетики. 

В то же время министр рассказал, что власти нашей страны приняли решение о физической защите энергетических объектов и балансировки системы. По словам Галущенко, все меры, предпринятые властями, оказались эффективными, поэтому блэкаут в нашей стране может произойти теоретически. 

"Уже три месяца украинская энергетическая система работает под регулярными обстрелами. За это время мы успели выработать систему технических решений, которые обеспечивают ее стабильную работу. Это касается как генерации электроэнергии, так и процесса ее передачи. Я уверен, что в случае дальнейших ударов наша система удержится", - пояснил Галущенко. 

zoom-images