Михаил Дианов на обложке инклюзивного календаря "Герои бывают разные"

Вчера в США прооперировали Михаила Дианова, морпеха, защитника Азовстали, который принял участие в съемке первого в Украине инклюзивного календаря с военнослужащими - "Герои бывают разные". 

Михаил Дианов на обложке инклюзивного календаря ”Герои бывают разные”

Фото: "Герои бывают разные"

У Михаила была сложная операция, которая прошла успешно, и таких операций нашим защитникам сделать нужно еще много. Календарь поднимает такие вопросы, они особенно актуальны сейчас - вопрос о военнослужащих с тяжелыми ранениями, ампутациями, психологичными травмами.

В стране продолжается война, растет число раненых, нуждающихся в сложном лечении, протезировании и реабилитации. Как бы жестоко это ни звучало, но количество людей с протезами и на колясках значительно возрастет.

Сегодня у нас несколько серьезных проблем, с которыми столкнутся как раненые военнослужащие, их семьи и окружение, так и общество в целом:

отсутствие инфраструктуры для свободного передвижения и удовлетворения основных жизненных потребностей;

отсутствие четкого механизма получения государственной помощи в процессе протезирования;

принятие своего нового тела военнослужащим получившим тяжелое ранение, и дальнейшая его адаптация;

принятие обществом военных с ранениями и ПТСР;

отсутствие программ интеграции военнослужащих, вернувшихся к "мирной" жизни в новых условиях, вызванных травмами, протезами или ПТСР;

отсутствие массовой общественной информации о том, как помочь, как реагировать, общаться с человеком с ампутацией или с человеком с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

"Все упомянутые проблемы станут критическими очень скоро. Если после вторжения россии в 2014 году общество частично сформировало представление о том, что "атошники" неуравновешенные, а некоторые люди просто избегали общения, то сейчас это не сработает, потому что число людей, вернувшихся с войны, с различными проявлениями и последствиями, будет не просто больше, а намного больше. Поэтому вопрос толерантности общества, подготовки общественности, чрезвычайно важен" - объясняет Ольга Казанцева, основатель проекта "Герои бывают разные".

Мы украинцы в едином порыве объединились для защиты нашей страны. Потребность помогать друг другу, наша национальная черта, которая продолжает формироваться и сейчас, и которая качественно отличает нас от захватчиков. Еще на стадии реализации проект поддержали, Pandora Studio и Банк Инвестиций та Заощаджень.

zoom-images