Мэр Конотопа запретил деятельность УПЦ МП

Городской голова Конотопа Артем Семенихин своим распоряжением запретил деятельность в общине Украинской православной церкви Московского патриархата.

Мэр Конотопа запретил деятельность УПЦ МП

Вознесенский собор в Конотопе. Фото: УНН

Об этом высокопоставленный чиновник написал на своей странице в социальной сети Facebook

По словам чиновника, поводом для запрета деятельности упомянутой религиозной общины стала «угроза национальной безопасности Украины». К тому же мэр убежден, что его решение поможет консолидировать общину и положит конец пропаганде страны-оккупанта в городе. 

«Нет никакой разницы между врагом и его агентом. А Московский патриархат – это сочетание двух в одном. Именно поэтому мною было принято решение о запрете в моем городе деятельности данной агентной сети ФСБ», — объяснил Семенихин свое решение. 

Ранее священники, представляющие УПЦ Московского патриархата, подали иск против патриарха Кирилла, который всячески оправдывает путинскую агрессию на украинской земле, о чем в своем Facebook написало протоиерей Андрей Пинчук. Обращение было подано в Собор Предстоятелей Древних Восточных Церквей. Авторы заявления подчеркнули, что патриарх Кирилл является сторонником доктрины «русского мира», которая не совпадает с нормами православия, а потому ее нужно осудить как ересь. 

zoom-images