Люди спасают животных, плавают дома: что происходит сейчас в Херсонской области

Postfactum продолжает следить за ситуацией в Херсонской области, где российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС. В регионе проходит массовая эвакуация людей, местных жителей просят помогать животным пережить эту катастрофу, Кроме того, Министерство обороны предупреждает о минной опасности в зонах подтопления.

Люди спасают животных, плавают дома: что происходит сейчас в Херсонской области

Как сообщает МВД, в Херсоне развернули 4 эвакуационных пункта. ️

"Из зоны подтопления в Херсонской области полицейские вместе со спасателями ГСЧС проводят патрулирование и помогают гражданам эвакуироваться в безопасные места. По фактам экоцида и нарушения законов и обычаев войны открыты уголовные производства", - говорится в сообщении ведомства.

Правоохранители просят людей помогать животным пережить катастрофу, которую устроили россияне. При эвакуации забирайте их с собой. Не бросайте животных взаперти, на цепи, в клетках!


Министерство обороны предупреждает о чрезвычайной минной опасности в зонах подтопления. Дело в том, что вода размывает минные поля, унося мины. 

Люди спасают животных, плавают дома: что происходит сейчас в Херсонской области  — фото

Тем временем уровень воды продолжает повышаться, блокируя людей у населенных пунктах. Так, сообщается, о размытии дороги в село Тягинка - шоссе полностью под водой. 

Журналист Константин Рыженко в сети сообщает, что река Кошевая в Херсонской области вышла из берегов вследствие подрыва Каховской ГЭС. 

Также есть информация о том, что перед тем, как разрушить Каховскую ГЭС, россияне подняли уровень воды до рекордных 17,5 метров и оставили ворота закрытыми - то есть оккупанты сознательно намеревались затопить обширную территорию Херсонской области, чтобы помешать контрнаступлению ВСУ.

НАПОМИНАЕМ КОНТАКТЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

Горячая линия Херсонской ОВА: 0800330951 или 0914817845.

Горячая линия Херсонской МВА: 050 040 44 24, 098 958 17 90

Экстренные службы: 101 (ГСЧС), 102 (полиция), 103 (экстренная медпомощь).

Горячая линия Уполномоченного по пропавшим без вести: 0 800 339 247.

Спасение животных: ecodepartment1@ukr.net, 0509433635 или 0963488070.

Оперативная информация: https://t.me/khersonskaODA

zoom-images