Купить елку на Новый Год: Экологическая инспекция выявила 274 нарушений правил продажи

С начала декабря государственной экологической инспекции удалось выявить 274 нарушений правил продажи деревьев, из них 429 тысяч убытков.

Купить елку на Новый Год: Экологическая инспекция выявила 274 нарушений правил продажи

Фото: УНИАН

«Основными «контрольными точками» на деревьях являются ярлыки с индивидуальным идентификационным кодом, регистрация кода в системе лесного информационно-аналитического центра и надежность счетов-фактур продавца», - пояснил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малёваный.

Всего за нарушение данных требований надзорный орган привлек к административной ответственности 177 человек, составив 235 протоколов об административных правонарушениях. На рассмотрение в суд направлено 88 материалов. Нарушения, выявленные ГЭИ, наказывались штрафами от 510 до 1700 гривен.

«Помимо штрафов, недобросовестные продавцы возместили экологический ущерб, нанесенный незаконной торговлей деревьями», - сказал Малёваный.

Он добавил, что необходимы нормативные и правовые изменения, чтобы минимизировать количество нарушений. «Необходимо увеличить штрафы за продажу деревьев без этикеток и документов. Необходимо поменять такси, за которые начисляются убытки», - добавил он.

Ранее портал Post.factum сообщал, как будут охранять от браконьеров карпатские елки.

zoom-images