Кремль приказал оккупантам начать подготовку к «референдуму» в Херсонской области и Энергодаре

Оккупанты получили из России указание начать подготовку оккупированного Херсона и Запорожья к проведению референдума через несколько месяцев. 

  Кремль приказал оккупантам начать подготовку к ”референдуму” в Херсонской области и Энергодаре

Проведение референдума. Фото: УНИАН

Об этом советник главы МВД Украины Вадим Денисенко сообщил в эфире информационного телемарафона.

«Что касается Энергодара и не только, то там российские оккупанты стремятся как можно более серьезно закрепиться. При этом они делают все, чтобы установить свою власть, расставляя «смотрящих» в населенных пунктах, нередко это представители криминального мира», — сообщил чиновник.

Также Денисенко добавил, что в некоторых случаях высокие должности достаются любовницам и близким родственникам. По его словам, сейчас основное задание россиян – подготовка «поля» для проведения так называемых референдумов в ближайшие несколько месяцев.  

«Из России поступило указание, чтобы референдум состоялся через несколько месяцев. Они сами пока не понимают, в чем суть такого референдума, однако они будут готовить поле для его», — рассказал советник министра. 

Недавно руководитель Херсонской ОВА Геннадий Лагута заявил, что с целью проведения выборов российские оккупанты начали собирать паспортные данные местного населения. По его словам, так как жители Херсона являются патриотами Украины, они не намерены идти на референдум. 


zoom-images