«Красную» зону карантина покидают последние две области

Уже завтра, 30 декабря, в «желтую» карантинную зону будут переведены Волынская и Запорожская области, которые до последнего временим были «красными».

”Красную” зону карантина покидают последние две области

Желтая зона карантина. Фото: УНИАН

Это значит, что с четверга все области Украины будут пребывать в желтом уровне эпидемической опасности, о чем сообщил министр Кабмина Олег Немчинов. 

По его словам, члены Государственной комиссии приняли решение, что на территории Запорожской и Волынской областей с полуночи 30 декабря устанавливается «желтая» зона. Данное решение вызвано снижением уровня госпитализаций в Волынской области с 34,9 на 100 тысяч населения по информации на 25 декабря до 32,1 по данным на вчерашний день. Что касается Запорожской области, то там статистика по госпитализации составляла 17,9 на 25 декабря, а через два дня этот показатель упал до 17,0.

Как известно, с 6 декабря Кабмин ужесточил правила карантина именно для «желтой» зоны. Посетителями общественных заведений в этих регионах могут быть только граждане, которые получили, по крайней мере, одну дозу вакцины от ковида и могут предъявить сертификат о вакцинации. Невакцинированные украинцы могут показать негативный тест на коронавирус, который был сделан не позднее, чем за 24 часа, или документ, подтверждающий выздоровление. У работников отелей, спортзалов и ресторанов также должна быть хотя бы одна доза вакцины от ковида. 

zoom-images