Киевский волонтер признался, что срезал граффити Бэнкси, потому что дом снесли бы вместе с ним

На 12 лет может сесть математик и волонтер Сергей Довгий - 30 декабря следователи Нацполиции объявили ему подозрение, его обвинили в краже в особо крупных размерах в условиях военного положения. Напомним, Довгий срезал рисунок известного художника Бэнкси в Гостомеле. Сам он говорит, что собирался продать его, а вырученные деньги передать ВСУ. 

Киевский волонтер признался, что срезал граффити Бэнкси, потому что дом снесли бы вместе с ним

Волонтер Сергей Довгий срезал рисунок Бэнкси в Гостомеле. Фото: Максим Каменев, Ґрати

Накануне с Сергеем пообщались журналисты "Ґрати", 32-летний киевлянин говорит, что не собирался воровать картину - он срезал ее, поскольку дом будут сносить, а так он мог помочь украинским бойцам.

Сергей Довгий окончил механико-математический факультет 2014 году, а затем переехал в Канаду, где защитил кандидатскую диссертацию в университете Манитобы. До 2019 года он преподавал там, а в 2020 переехал в Ванкувер. В Киев он приехал в 2021 году. Планировал пожить только месяц, но увидел риторику Кремля и понял, что вторжение неизбежно.  

"Я знал, что хочу быть в Украине и заниматься волонтерством. О решении остаться не пожалел ни на минуту", - говорит экологический активист и член организации Extinction Rebellion Ukraine. 

Сергей говорит, что следит за творчеством Бэнкси более 10 лет, а в августе даже писал ему письмо с просьбой публично поддержать Украину. Тогда ответа не последовало, но спустя какое-то время в Киеве и области стали появляться граффити, похожие на его работы, а в ноябре лично подтвердил авторство своих работ в Украине у себя в Instagram.

«В солидарности с народом Украины», - комментировал художник.

Довгий также рассказывает, что разрушенный дом по улице Проскуровской и еще несколько домов по соседству будут сносить. На их месте французская компания Neo-Eco будет строить 8 многоэтажных домов на 300 квартир, а также детский садик. Особенностью этого проекта будет то, что новые дома хотят строить, перерабатывая строительный мусор поврежденных домов (их будут перебирать и переработанные материалы будут заново использовать). 

Волонтер утверждает, что самостоятельно принял решение вырезать «женщину в противогазе». По его словам, он хотел продать ее на международном аукционе, а вырученные деньги передать на нужды украинской армии:

"Люди могут подумать, что, как поклонник творчества Бэнкси, я просто хотел повесить его картину у себя дома. Но у меня есть «бронежилет» в виде того, что я делал последние девять месяцев. И как фиксер Associated Press,  и как волонтер. Если нужно, чтобы обо мне что-то сказали ССО «Азов Киев» или 14 бригада, то у них будет, что сказать".

Сергей намеревался даже создать фильм о том, что как срезал картину (в качестве доказательства подлинности) и как продавал. 

"Я бы написал в Sotheby's  Один из старейших аукционов мира. Потому что они уже много лет продают работы Бэнкси. Если бы сказали: «Кто ты такой?», тогда бы я написал какому-то аукциону поменьше", - говорит Довгий.

На вырученные средства он планировал, по его словам, купить около 40 автомобилей для военных. 

Сергей также признается, что не подумал о том, кому принадлежит рисунок, ведь Бэнкси нарисовал его на разрушенном доме, в котором не было жильцов. Более того, на то, чтобы срезать граффити ушел почти час. В это время мимо редко проходили группы людей, но никто не вмешался в процесс. Силовики подошли к ним только тогда, когда рисунок запаковали и почти увезли. 

Когда копы спросили Довгого, почему он не обратился к властям поселка. Волонтер ответил, что у него нет доверия к местной власти. Он напомнил, что никто не сохраняет культурные традиции («Квіти України», «Довженко-центр», утраченные мозаики и другие культурные объекты по всей Украине»). Он уверен, что этот дом сносили бы вместе с рисунком Бэнкси. 

Между тем жители разрушенного района возмущены действиями волонтера. Некоторые из них не против продажи картины, но хотели бы, чтобы это делали местные, другие хотят оставить картину и не верят в том, что волонтер хотел приобрести машины для ВСУ. 

Британский художник-легенда Бэнкси продает 50 своих рисунков-трафаретов, чтобы передать средства в помощь Украине.

Теги:
zoom-images