Каждый третий украинец стал мигрантом

Жизнь украинцев с началом полномасштабного российского вторжения коренным образом поменялась - 39% граждан вынужденно покинули свой дом. Об этом говорится в исследовании компании Gradus Research. 

Каждый третий украинец стал мигрантом

Обложка польского журнала Wprost. Автор иллюстрации – Павел Кучинский (Paweł Kuczyński)

Весь год, что длится полномасштабная российская война, только 61% украинцев никуда не уезжали. При этом 39% переехали. Чаще всего люди уезжали в другой населенный пункт или область (то есть меняли адрес в пределах Украины) - 82%, но за границу уехали 18% граждан.

Подавляющее большинство мигрантов - это жители восточных областей Украины, ведь именно там российские войска уничтожают все, там идут активные боевые действия. 

В исследовании также говорится о том, что в случае нового обострения ситуации, 60% украинцев утверждают, что останутся там, где находятся сейчас. 21% из тех, кто будет уезжать, поменяет адрес проживания в пределах Украины, 7% покинут страну. Интересно, что покинуть страну в основном собираются жители западных регионов.

Треть украинцев, которые вынуждены были из-за войны переместиться за границу, говорят, что вернуться в Украину при первой возможности. 10% респондентов уже не хотят возвращаться в Украину. И в этом случае подавляющее большинство из них - уроженцы западных областей в возрасте 25-34 лет.

Каждый третий украинец стал мигрантом — фото

Каждый третий украинец стал мигрантом — фото

Ранее издание Postfactum сообщало, что трудовые мигранты сократили объемы переводов в Украину.

Кроме того вы можете узнать, как украинцев ожидает массовая эвакуация

Теги:
zoom-images