Календарь выходных на июнь: сколько украинцы будут отдыхать в первый месяц лета

Долгожданное лето уже не за горами. Первый месяц порадует украинцев не только теплом, но и приятным бонусом в виде дополнительных выходных. Благодаря государственным праздникам, таких в календаре на июнь будет сразу два. 

Календарь выходных на июнь: сколько украинцы будут отдыхать в первый месяц лета

Выходные в июне. Фото из открытых источников

Первые длительные выходные украинцы получат благодаря большому христианскому празднику - Троице. Традиционно она выпадает на воскресенье. В 2021 году это будет 20 июня. Выходной день, согласно украинскому законодательству, переносится на ближайший рабочий. В данном случае - на 21 июня. Таким образом украинцы смогут отдохнуть в течение трех дней - с 19 по 21 июня. 

Далее нас ждут четыре рабочих дня и снова длительные выходные. Дело в том, что День Конституции в 2021 году выпадет на понедельник, 28 июня. Поэтому выходными будут сразу три дня - 26, 27 и 28 июня. 

Если посчитать все выходные - праздничные и не только - то отдыхать в июне украинцы будут в течение 10 дней. Рабочих получим в два раза больше - 20 дней. 

Отметим, что в июне Украина будет также отмечать День защиты детей (1 июня), Международный день друзей (9 июня), Вознесение Господне (10 июня), Всемирный день донора (14 июня), День таможенной службы (25 июня), День молодежи (27 июня).

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказало, какой будет погода в Украине до конца мая.

zoom-images