Кабмин расширил список профессий для обязательной вакцинации

С 9 декабря в нашей стране официально вступил в действие приказ Минздрава о расширении перечня организаций, сотрудники которых подлежат обязательной вакцинации от коронавируса.

Кабмин расширил список профессий для обязательной вакцинации

Вакцинация от коронавируса. Фото: УНН

Все работники, которые отказались вакцинироваться, подлежат отстранению без сохранения заработной платы. 

Так, в обновленном перечне упоминаются сотрудники социальной сферы, предприятий «Укрзалізниця» и «Укрпошта», центров реабилитации и ряда других предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики. 

Согласно тексту постановления, вакцинированными в обязательном порядке должны быть сотрудники предприятий, которые относятся к органам исполнительной власти, предприятий и компаний, имеющие важное значение для экономического развития. Нынешний перечень профессий для обязательной вакцинации является уже вторым. Месяц назад вакцинация от ковида стала обязательной для сотрудников центральных органов власти, средних и высших учебных заведений. 

Для возможности продолжать работать, сотрудники выше указанных организаций должна быть справка, подтверждающая получение хотя бы одной дозы вакцины или документ о завершении полного курса вакцинации. Также можно показать справку о выздоровлении от коронавируса или документ о противопоказании к вакцине.

zoom-images