Изменения в ПДД: перевозить детей до 12 лет без автокресел можно, но при одном условии

Очередные изменения в ПДД Украины были поддержаны кабинетом министров. На этот раз изменения касаются правил перевозки детей до 3 лет и детей до 12 лет. Постановление про внесение изменений в правила перевозки детей было поддержано кабмином и уже опубликовано на веб портале правительства. 

Изменения в ПДД: перевозить детей до 12 лет без автокресел можно, но при одном условии

Фото starkon

Ранее было необходимо перевозить детей, которым еще не исполнилось 12 лет, в специальном автокресле, сейчас это возрастное ограничение отменили. Перевозка детей до 12 лет без автокресла разрешена, но при условии достаточного роста. Тем не менее это правило не касается автомобилей экстренных служб и автобусов, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки.

Также внесены изменения и в правила перевозки детей до 3 лет. Правительство разрешило перевозить детей до 3 лет на переднем сиденье автомобиля при наличии спектральных удерживающих систем, которые устанавливают против направления движения и отключении фронтальной подушки безопасности.

Детская удерживающая система или детское автокресло — это устройство, которое обеспечит безопасность ребенка в ситуации столкновения либо резкого торможения автомобиля путем жесткой фиксации в сидячем или наклонном положении.

Ранее портал Post.factum писал о полосе для велосипедистов и спецодежде: что изменилось в правилах дорожного движения к 2021 году.

zoom-images