Избиение и наказание за отказ исполнять гимн РФ: в ОП рассказали о жизни депортированных детей

Украинские дети, вернувшиеся домой из РФ, рассказали, как их избивали и наказывали в случае отказа от исполнения гимна страны-оккупанта.

Избиение и наказание за отказ исполнять гимн РФ: в ОП рассказали о жизни депортированных детей

Флаг России. Фото: РБК

Об этом в эфире телемарафона рассказала советница – уполномоченная главы государства по правам ребенка и реабилитации детей Дарья Герасимчук. 

В том числе, чиновница отметила, что при проведении полной русификации захватчики активно настраивают детей против их родителей, а также убеждают их, что в Украине их якобы никто не ждет.

"Дети после возвращения из России никогда не говорят ничего хорошего о том, что с ними там происходило. В целом, это все зависит от места пребывания, так как некоторых просто били только за то, что они все время называли себя украинцами, за отказ от исполнения российского гимна, а также за нежелание вставать во время гимна РФ. Их избивали за то, что они не хотели каждое утро исполнять "Россия, вперед" и тому подобное. За все это их избивали, отказывались выпускать на прогулки, вынуждали писать либо переписывать русские тексты и тому подобное", - отметила Герасимчук. 

По ее словам, часть детей похитили уже после убийства их родителей, а в других случаях детей просто "вырывали" из семей. 

zoom-images