ISW фиксирует продвижение россиян на пяти направлениях

Институт изучения войны (ISW) фиксирует продвижение российских войск возле Купянска, Бахмута, Авдеевки, Новомихайловки и Новопрокоповки.

ISW фиксирует продвижение россиян на пяти направлениях

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Аналитики говорят о незначительном продвижении на северо-восток от Купянска. Так, геолокационные данные от 18 декабря говорят о том, что оккупанты продвигаются к северу от Синьковки (к северо-востоку от Купянска).

Кроме того, оккупанты продолжают продвижение к северу от Бахмута. Геолокация за 12 декабря показывает, что россияне продвинулись на северо-запад от Белогоровки Донецкой области (в 15 км к северо-востоку от Бахмута). 

Что касается Авдеевки, то 15 декабря российские войска достигли успехов к северу от Первомайского (примерно 10 км к юго-западу от Авдеевки). Геолокационные кадры за 19 декабря показывают, что оккупанты продолжили продвижение (аналитики называют его незначительным) в районе карьера к юго-западу от Авдеевки.

Одновременно с этим российские войска продвигаются на юго-запад от Донецка. На видео с геолокацией за 19 декабря видно, что российские войска достигли успеха вдоль улицы Центральной на восточной окраине Новомихайловки. 

Параллельно с этим дальше передвинулась российская линия фронта к востоку от Новопрокоповки (к югу от Работино). Аналитики не исключают, что ВСУ могли отойти на более выгодные для обороны позиции ближе к Работино.

Российские и украинские войска ведут позиционные бои на левом берегу Днепра в Херсонской области. Украинские войска сохранили свои позиции в Крынках на восточном берегу, несмотря на контратаки. 

zoom-images