Украинские военные начали контрнаступление под Бахмутом, освободив часть оккупированной РФ территории

Подразделениям украинских Вооруженных сил вблизи Бахмута Донецкой области удалось провести успешные контрнаступательные действия. В частности, армия Украины в северном направлении от Бахмута.

Украинские военные начали контрнаступление под Бахмутом, освободив часть оккупированной РФ территории

Бои за Бахмут. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в новом отчете американского Института изучения войны (ISW).

В частности, известно, что, судя по имеющимся данным геолокации, во время удачного контрнаступления ВСУ частично отвоевали территорию в районе трассы E40 к северу от Бахмута. Одновременно с этим сообщается, что войска Российской Федерации смогли продвинуться вдоль шоссе T0513 в Бахмуте в центр города и частично в юго-западную часть Бахмута.

Недавно сообщалось, что на заседании Ставки верховного главнокомандующего был рассмотрен вопрос о вероятности выхода Вооруженных сил из Бахмута. По мнению военного руководства страны, Украина и далее должна обеспечивать оборону города, усиливая свои позиции, чтобы оккупантам не удалось "взять" город. 

Вместе с тем, со слов советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, в настоящее время силы обороны не покидают рубежи Бахмута. Рашисты взорвали мост, через который ВСУ доставляли необходимое обеспечение, но есть альтернативные маршруты. 

zoom-images