Исследование: две трети украинцев не видят партии, которая бы представляла их интересы

Украинцы уверены, что партии действуют в интересах олигархии, сообщает РБК.

Исследование: две трети украинцев не видят партии, которая бы представляла их интересы

Фото: РБК

62% респондентов не видят в Украине партии, которая могла бы представлять их интересы. Зато 38% респондентов заявило, что такая партия есть.

Партии, что действуют в общественных интересах, респонденты распределили голоса следующим образом: «Слуге народа» отдали 23% голосов, «Европейской солидарности» - 22%, ОПЗЖ - 21% и «Батькивщине» - 10%.

Граждане не очень верят, что деятельность партии направлена на защиту их интересов. Множество участников опроса считают, что партии служат интересам финансово-хозяйственных структур (56%), партийного руководства (38%) и государственной власти (24%). Только тогда следует ответ «интересы избирателей» - 17%.

Результаты опрашивания свидетельствуют, что изменчивость избирательного поведения граждан считается значительной. Сравнительное большинство (41%) опрошенных граждан полагают, что они могут проголосовать за партию, отличную от той, которую они подсобляют, если партия также лучше. При этом голоса разделились практически поровну, те, кто поддерживает одну политическую силу (27%), и те, кто не поддерживает политические силы, потому что они недостойны их поддержки.

Эксперимент проводился с 30 октября по 5 ноября 2020 года Социологической службой на всей территории страны, за опусканием территорий, что есть оккупированными Россией. В 2020 году опрошены респонденты в возрасте 18 лет и старше. Теоретическая ошибка выборки составляет 2,3%.

Исследование: две трети украинцев не видят партии, которая бы представляла их интересы — фото

Ранее портал Post.factum сообщал, что исследование показало, сколько украинцев читают книги ради удовольствия.

 

zoom-images