Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого, гениального поэта, певца и актера

Прошло более 40 лет, как не стало талантливого барда, поэта, актера Владимира Высоцкого. Этот человек плыл против течения и оставил огромный след в истории современного общества. 

Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого, гениального поэта, певца и актера

Фото: из открытых источников

Нью-Йорк 1976 год, ведущий программы «60 minutes» говорит — «советские власти не знают, что делать с Высоцким». Это был гениальный и свободный человек, который позволял себе жить так, как ни один советский человек не мог и не умел. Поэтому власть пыталась его как бы игнорировать, ни на секунду при этом не спуская глаз с неблагонадежного объекта наблюдения. 

Он слишком рано все понял про СССР и про светлый путь к коммунизму: «Сколько лет счастья нет, впереди — всё красный свет», ему это не простили. Без фальши и пафоса Высоцкий пел о самом важном в жизни каждого человека.  

Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого

1. Владимир начал интересоваться музыкой ещё в очень маленьком возрасте. Уже в школе у мальчика было собственное пианино и личный преподаватель музыки. Кстати, преподаватель и выяснила, что Высоцкий обладает превосходным слухом и порекомендовала развивать мальчика в данном направлении.

2. В юности у Владимира Высоцкого была кличка «Американец». В какой-то степени это была дразнилка для сверстников, но они всё же уважали парня, который побывал за границей вместе с родителями. Стоит отметить, что уже в юности будущая знаменитость носила только фирменные вещи из-за границы.Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого, гениального поэта, певца и актера — фото3. Первое выступление на сцене произошло в 1954 году, когда парню было 16лет. Высоцкого попросили прочесть басню Крылова, хотя это была больше пародия, чем просто чтение. Зрители были в восторге от пародии, многие даже встали, аплодируя его выступлению. Однако руководство школы такое пренебрежительное отношение к басне не потерпело, ученику выставили тройку за поведение. В 1955 году Владимир Высоцкий окончил 186-ю мужскую среднюю школу, получив аттестат, в котором по пяти предметам стояли отметки «отлично», а по девяти – «хорошо».Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого, гениального поэта, певца и актера — фото4. Сразу после школы, Высоцкий решил направиться во МХАТ. Поступить оказалось сложно, комиссия заявила, что у парня отличный слух и ритм, но какой-то странный голос, его нельзя назвать певческим. Зачисление стало возможным только после того как парень принёс справку от отоларинголога, что с его голосом всё в порядке.

5. Георгий Епифанцев был в восторге от своего однокурсника и друга, Владимира. В какой-то момент, когда Георгию понадобилось придумать номер для выступления на сцене, он долгое время не мог продумать текст. Ему помог Владимир, причём молниеносно, он просто взял бумагу и написал стихотворение, поразившее Епифанцева.

6. Многие осознали, что Владимир отличный актёр, ещё во время учёбы. Выступая перед своими однокурсниками, Высоцкий выбирал разные монологи, когда он их читал, то с каждым словом он всё больше захватывал интерес слушателей. Когда монолог подходил к концу, в зале всегда была идеальная тишина, ведь зрители боялись пропустить хоть одно слово.

7. Выпуск из МХАТа будущая звезда отметила весьма бурно. Выпускники отправились в кафе, где явно перебрали со спиртным и устроили драку. Когда Владимир прибыл на свою первую работу, в театр имени А.С. Пушкина, здесь его уже ждал протокол из милиции.

8. Высоцкий часто проводил встречи с друзьями в ресторанах и зачастую тратил все деньги, что были у него при себе. Однажды, в одном из кафе столицы, после битья посуды, у музыканта не хватило денег для расплаты с заведением. Так как это могло закончиться вызовом милиции, Высоцкий без стеснения попросил денег у совершенно незнакомой женщины, которой оказалась Людмила Абрамова (актриса СССР). Девушка без особого раздумья отдала мужчине свой фамильный перстень. Уже через пару дней, Высоцкий сообщил друзьям, что женится на самой красивой актрисе. Вместе пара прожила 5 лет.

Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого, гениального поэта, певца и актера — фото

Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого, гениального поэта, певца и актера — фотоЛюдмила Абрамова, вторая жена поэта, (актриса СССР)

Вторая жена Владимира Высоцкого Абрамова, с ней он прожил пять лет, она  родила артисту двоих сыновей Аркадия и Никиты. Людмила Владимировна Абрамова, актриса и яркая личность, стояла у истоков создания музея знаменитого барда, была художественным руководителем «Дома Высоцкого на Таганке» и остается хранительницей наследия певца и поэта. 

9. Первые песни Владимира Высоцкого были востребованы среди обычных слушателей. Однако критики и музыканты отзывались о его произведении с пренебрежением, указывая на унылость. Коллеги по цеху не понимали, что хорошего в блатных песнях, где смакуется воровской жаргон.

10. Помимо песен, Высоцкий также работал в театре. Его самой лучшей ролью принято считать игру Гамлета. Не так много актёров могли позволить себе сыграть этого персонажа с таким пылом. Даже Иннокентий Смоктуновский признавался, что ему далеко до персонажа Владимира.

11. Считается, что культовый сериал «Место встречи изменить нельзя» обязан своим появлением именно Владимиру. Если бы не Высоцкий, скорее всего, сериал бы не получился столь захватывающим. Музыкант активно участвовал в редактировании и написании сценария. Иногда он даже брал на себя роль режиссёра вместо Говорухина. Когда съёмки закончились, вся съёмочная команда в один голос сказала «Как он нас замучил!».

12. На момент съёмок сериала «Место встречи изменить нельзя», Владимир был уже весьма известным. Поэтому приходилось оцеплять территорию на улицах, чтобы никто не мешал процессу съёмки. Но в один день, одна из поклонниц Высоцкого всё же смогла прорваться через окружение и, растерявшись при виде кумира, вцепилась зубами в его пальто, да настолько сильно, что актёру помогала вся съёмочная группа.Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого, гениального поэта, певца и актера — фото

Кадры фильма «Место встречи изменить нельзя» 

13. Озвучивание волка в мультфильме «Ну, погоди!» изначально планировали отдать Владимиру. Сценаристы специально писали истории под известного музыканта с его уникальным голосом. Однако власти СССР к тому времени относились к музыканту и актёру не очень доброжелательно. Пришлось отказаться от его услуг в мультфильме в пользу Анатолия Папанова.

14. Все кто работал с Владимиром Высоцким, утверждали, что работать с ним невозможно. Мужчина постоянно импровизировал, хотя режиссёры много раз просили строго следовать сценарию. Также, если дубль не удавался, то Высоцкий со скандалом соглашался вновь отыграть сцену. Он был уверен, что сыграть эмоции правдоподобно можно только один раз.

15. Однажды Высоцкого ограбили прямо в номере гостиницы. Это было в Сочи, пока поэт отсутствовал в номере, кто-то пробрался в него и забрал личные вещи, в основном это была одежда. Но в карманах куртки были документы и ключи от московской квартиры, поэтому актёр решил написать заявление в милицию. По возвращению в номер, вещи лежали вновь на месте, а с ними записка, что грабители просят прощения, так как не знали, кому принадлежат вещи, и извинялись, что джинсы уже не вернуть, так как их продали.

16. Знакомство с Мариной Влади произошло случайным образом. Актриса прибыла из Франции и даже не обращала внимания на Владимира в своей компании, как и он сам. Но всё изменилось, когда Высоцкий взял в руки гитару, его песни и музыка свели с ума Марину, в браке пара прожила до самой смерти поэта.Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого, гениального поэта, певца и актера — фотоФото: Владимир Высоцкий и Марина Влади
 — Он был замечательный мужик — добрый, щедрый, бесшабашный, с душой нараспашку. В большей степени русский, чем подавляющее большинство других. Его широта проявлялась и в том, что он себя никогда не жалел, буквально сжигал свою жизнь, как сумасшедший, и умер в 42 года. Марина Влади

17. Направившись в Германию, с автомобилем артиста случился казус, авто лишилось глушителя. Ездить дальше с таким авто нельзя, это обязательно бы привлекло внимание полиции. Высоцкий стал обзванивать своих друзей в Германии, чтобы они одолжили денег на ремонт. Однако сумма была большой, поэтому одна из знакомых сказала, что поможет, если он споёт у неё дома в присутствии гостей. В тот вечер весь дом был заполнен гостями, которые смогли собрать 2,5 тысячи марок.Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого, гениального поэта, певца и актера — фото18. Владимир Высоцкий всегда любил автомобили. Неудивительно, что он также обожал и быструю езду. Когда Марина Влади подарила своему возлюбленному авто, она и не подозревала, что он умудрится попасть в аварию в тот же день. Это был редкий экземпляр Рено, которому посчастливилось встретиться с автобусом.

Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого, гениального поэта, певца и актера — фотоФото: Владимир Высоцкий и Марина Влади

Специально для Высоцкого Андрей Вознесенский написал стихи «Песня акына», впервые прозвучавшие как песня со сцены театра на Таганке. Впоследствии «Песню акына» артист будет исполнять на каждом своём концерте.

Песня акына (на стихи Андрея Вознесенского)
Высоцкого не стало 25 июля 1980 года. Официальное заключение врачей – сердечная недостаточность. Поэт, актёр и просто гений, на его похороны собралось не менее ста тысяч человек. По мнению присутствующих, похороны Высоцкого со стороны были похожи на сцену из фильма. Кстати, по популярности кумиров прошлого века, обойти Высоцкого смог только Юрий Гагарин.

Ранее портал Post.factum писал о том, что 25 января - День рождения Владимира Высоцкого


zoom-images