Инфографика: как изменилось количество детских садов в Украине за период независимости

Количество детсадов в Украине стремительно падает. За годы независимости их стало меньше примерно на 10 тысяч. Если в 1990 году по всей стране насчитывалось около 25 тысяч дошкольных учреждений для детей, то уже в 2019 их осталось не больше 15 тысяч. Редакция Postfactum изучила данные Государственной службы статистики и выяснила, как менялось число детсадов в Украине с годами.

Инфографика: как изменилось количество детских садов в Украине за период независимости

Детские сады в Украине: Фото: Сhild-studio

Самые низкие показатели по числу детсадов в Украине фиксировали в 2004 и 2019 годах. Исправить ситуацию пытались в 2013 году, когда открыли несколько тысяч новых заведений. Однако параллельно закрывались детсады, к примеру, в сельской местности. Так что вскоре число дошкольных заведений снова упало.

Стоит отметить, что с 1990 года в Украине сократилось и количество дошкольников. Поэтому если смотреть не на количество садов, а на то, сколько воспитанников они могут принять, то ситуация к 2019 году значительно улучшилась. В 2018-м Украина по охвату достигла самого высокого показателя. Мест в детских садах хватало более чем для 60% дошкольников. В 2019-м показатель немного упал - до 58%.

К 2019 году в Украине насчитывалось более 1 миллиона 100 тысяч мест в детских садах (в 1990 году - 2 миллиона 200 тысяч). Интересно, что детей на воспитание, при этом, приняли почти на 100 тысяч больше.

Инфографика: как изменилось количество детских садов в Украине за период независимости — фото

Ранее портал Postfactum рассказывал о том, как детский сад может повлиять на дальнейшую жизнь ребенка.

zoom-images