Игнат назвал причину длительной воздушной тревоги в Украине: длится более 3 часов

По всей Украине все еще воздушная тревога, которая была объявлена в 10:29. Причина столь длительной тревоги - Россия отрабатывает авиационные задачи с МиГ-31К, который является носителем ракет "Кинжал".

Игнат назвал причину длительной воздушной тревоги в Украине: длится более 3 часов

Самолет МиГ-31К с ракетой Кинжал на подвеске (Фото:kremlin.ru)

Как сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона, сейчас оккупанты отрабатывают маневр дозаправки самолета в воздухе. 

Напомним, обычно тревоги из-за взлета МиГ-31К в Украине длятся от 20 минут до 1,5 часов, но сейчас тревога длится более 3 часов.

"Раньше, когда МиГи взлетали, мы видели периодичность тревоги до 20 минут. Это были тренировочные полеты прежде всего. Также были тревоги полуторачасовые. Это фактически полтора часа, когда МиГ-31 отрабатывает топливо - это значит, что летает, пока не потратит все" , - говорит спикер.

Сейчас, по его словам, российская армия отрабатывает другие авиационные задачи, в частности, дозаправку самолета в воздухе:

"Сейчас враг прибег к другим задачам, которые ставит перед собой. Это отработка дозаправки в воздухе. Понятно, что время пребывания МиГа в воздухе растет фактически вдвое. Сейчас протяженность таких тревог больше 2,5 часов".

При этом россияне могут посадить один МиГ и сразу поднять в небо другой.

Напомним, Воздушные силы объявили тревогу в 10:29 после взлета МиГ-31К с аэродрома Саваслейка (Нижнегородская область).

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Игнат рассказал, почему оккупанты начали чаще в воздух поднимать МиГ-31К.

Также вы можете узнать, что Россия бьет по Украине ракетами "Кинжал": работает ПВО.

Кроме того стало известно о том, что ПВО сбила один из четырех российских "Кинжалов".

zoom-images