Гуменюк: оккупанты усилили разведку, не исключены новые ракетные атаки

Российские захватчики проводят разведку на юге Украины, используя дроны, что может говорить о подготовке новых массированных дроновых или ракетных атак.

Гуменюк: оккупанты усилили разведку, не исключены новые ракетные атаки

Корабли в Черном море. Фото: 24 канал

Об этом в эфире телемарафона рассказала пресс-секретарь Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк. 

"Со стороны врага проводится разведывательная деятельность. Скорее всего, россияне собирают данные для будущих атак, которые, вполне вероятно, будут применяться. У них есть ракетный потенциал, также им поступила новая партия "Шахедов", - сказала представитель ВСУ. 

Гуменюк добавила, что нанесение частых ударов ракетами и дронами происходит тогда, когда у оккупантов нет успехов на фронте, а через свои пропагандистские ресурсы они пытаются преподнести это как "победу".

"На боевом дежурстве в Черном море сейчас шесть кораблей, среди которых один подводный ракетоноситель. Для системы противовоздушной обороны это непростая работа, но не невозможная. К применению готовы четыре ракеты "Калибр", - отметила спикер ОК "Юг". Гуменюк добавила, что все остальные вражеские ракетоносители находятся в пунктах базирования, в частности, в связи с погодными условиями на фоне ожидания шторма. 

Как известно, в последнее время страна-агрессор Россия почти каждый день осуществляет атаку по Украине, используя вражеские ракеты и иранские дроны "Шахеды". Также захватчики активизировали удары с применением баллистических ракет и аэробаллистических ракет "Кинжал". Только вчера рашисты атаковали нашу страну более 50 ракетами, из которых 41 уничтожили силы ПВО.

zoom-images