Гражданам Беларуси начали массово отказывать во въезде в Украину

На украинскую территорию перестали пускать жителей Беларуси и России. Это, прежде всего, касается мужчин призывного возраста.

Гражданам Беларуси начали массово отказывать во въезде в Украину

Госпогранслужба Украины. Фото: dps.gov.ua

Об этом сказано в посте военного обозревателя Михаила Жирюхова в Facebook

Так, он выложил документ, подтверждающий запрет на въезд в Украину белорусскому гражданину, выданному на пропускном пункте «Рава-Русская». 

Данную информацию подтвердил Telegram-канал «Еврорадио». Там отметили, что украинская Госпогранслужба приняла решение не пускать в Украину всех мужчин призывного возраста, которые имеют белорусское гражданство. Данные ограничение сохранятся на период проведения совместных военных учений Беларуси и России. 

«С проблемами на пограничных пунктах белорусы столкнулись во второй половине этой недели. Женщинам в ряде случаев также отказывают во въезде в Украину», — отмечается в распространенном пресс-релизе. 

По информации источников в силовых структурах, законный юридический запрет на въезд граждан Беларуси в Украину не действует, но при этом проводится их дополнительная проверка, сообщает сайт «РБК-Украина».

«Прямой юридический запрет не вводился. Речь идет об обоснованной мере, чтобы в Украину не смогли попасть «нежелательные лица», — сообщил представитель пограничного ведомства, добавив, что имеются в виду россияне и белорусы возрастом от 18 до 60 лет.

zoom-images