"Графики разработаны": в Минэнерго назвали вероятные причины отключения электричества

Единственной причиной вероятных отключений электроэнергии в Украине могут стать значительные повреждения в случае вражеских обстрелов.  

 ”Графики разработаны”: в Минэнерго назвали вероятные причины отключения электричества

Веерные отключения электроэнергии. Фото: korrespondent

В этом в эфире телемарафона заверила заместитель главы Минэнерго Светлана Гринчук.

"По состоянию на сейчас у нас нет планов введения графиков отключений при нынешней генерации. Даже в случае наличия незначительного дефицита – мы сможем его покрыть благодаря импорту из соседних стран", - отметила чиновница.

Также Гринчук добавила, что, хотя в ближайшее время отключений потребителей не будет, соответствующие графики уже составлены и переданы во все регионы с целью не допустить ситуаций, которые наблюдались в прошлом году. 

"Нам нужно быть готовым к любому развитию ситуаций, а также справедливо распределять электричество для всех потребителей. С учетом этого графики на самом деле разработаны, но пока их не будут вводить. Это произойдет только в случае существенных повреждений в результате обстрелов", - сообщила заместитель министра.

В свою очередь ранее глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий сообщил, что украинской энергетике предстоит пережить несколько тяжелых недель. Но с приближением Нового года в системе будет отмечаться снижение уровня потребления электроэнергии.  

zoom-images