Госспецсвязи: в Украине не исключены новые атаки на организации и учреждения

Члены команды реагирования на чрезвычайные события в Украине CERT-UA, чья деятельность осуществляется под патронатом Госспецсвязи, выступили с предупреждением о вероятности новых кибератак на украинские учреждения и организации с использованием легитимного программного обеспечения.

Госспецсвязи: в Украине не исключены новые атаки на организации и учреждения

В Украине могут произойти новые хакерские атаки. Фото: РБК

Такую информацию предоставили в отделе коммуникации ведомства.

«Мы наблюдаем за продолжением массированных кибератак, которые происходили 13 и 14 января», — отмечается в публикации центра в Telegram. В то же время известно, что с 28 января началась рассылка материалов с судебными запросами. И хотя ее осуществляли с официальных интернет-адресов органов судебной власти, эти запросы фальсифицированы, а переход по ссылкам в письме приводит к установлению вредоносного программного обеспечения. 

«Проблема усугубляется тем, что рассылку проводят с подлинных почтовых серверов органов судебной власти. Это значит, что эти письма, после прохождения спам-фильтров, вызывают чувство доверия. Не исключено, что только часть адресов судов скомпрометировали, однако это может затронуть работу всего почтового сервера», — указано в сообщении. 

Напомним, что 14 января на сайты украинского Кабмина была совершена мощная хакерская атака. Эксперты не исключили, что ее цель - дестабилизация ситуации внутри страны.

zoom-images