Фламенко — история и характеристика танца фламенко

Фламенко это танец, описанный как полный энергии, темперамента и чувственности. Многие люди, которые начали изучать этот танец, остаются с фламенко навсегда. 

Фламенко — история и характеристика танца фламенко

Фото: из открытых источников

Этот стиль помогает поддерживать красивую фигуру, а также избавляться от негативных эмоций.

1. История танца фламенко

Фламенко происходит от цыган, которые жили на юге Испании. Танец со временем изменился, но его нынешняя форма известна с конца 19 века.
Трудно найти информацию о происхождении названия фламенко, некоторые утверждают, что оно связано со словом "пламя" (огонь). Другие, говорят, что с испанским "фламенко", что означает фламинго. Они также сравнивают движения птиц с фигурами, исполняемыми во время танца. Существует также теория о происхождении названия с арабского языка, которое относится к пению крестьян. Несмотря на эти противоречия, танец фламенко явно ассоциируется с выражением эмоций, а также с отличным темпераментом.

2. Характеристика танца фламенко

Фламенко это темпераментный танец с элементами импровизации. Его постоянными элементами являются ритм и палос (музыкально-зависимые стили фламенко). Кроме того, тонкость и техника танца зависит от темперамента танцоров, их ярко выраженных движений. Фламенко обычно танцуют в одиночку, но также могут исполнять в парах или в группах. Этот танец отличается энергичными поворотами тела и характерными движениями рук (особенно у женщин).Фламенко — история и характеристика танца фламенко — фото Большинство танцоров также бьют ритм руками, пальцами или динамическими движениями, регулярным топанием или zapateado. Танцоры очень чувственные, эмоциональные и очень энергичные. Хитрость заключается в том, чтобы примирить в одном исполнении сложную технику, энергию и выразительное выражение различных чувств, от грусти до радости. Есть предположение, что спонтанный танец делает возможным достижение дуэнде или высокого очищающего душу опыта.

3. Фламенко наряд

Костюм для исполнения танцев фламенко происходит от традиционной одежды цыган  кале. Одежда для этого танца очень специфична, и большинство людей, которые не имеют ничего общего с фламенко, не могут её описать. Мужской наряд фламенко черный, темно-синий или темно-коричневый. Он состоит из белой рубашки, шарфов под шею, узких брюк и жилета, а также туфель, похожих на обувь созданную для верховой езды, на высоких каблуках. Кроме того, на голове обычно шляпа с плоским дном, которая часто становится частью хореографии. Женское платье для фламенко это широкая юбка или платье с множеством оборок, корсет, цветной шарф и высокие каблуки. Кроме того, дамы могут иметь веер, расческу или цветок.

4. Музыка фламенко

Фламенко отличается прежде всего музыкой, под которую танцуют. Это обычно исполняется на гитаре, но есть случаи использования флейты, скрипки или виолончели. Ритм, исполняемый танцорами и певцами, играет очень важную роль. Они подчеркивают это, хлопая в ладоши, щелкая пальцами, ударяя руками или кастаньетами. Для фламенко существуют разные стили музыки:
солея (довольно медленный темп),
замбра (более чувственный),
алегриас (быстрый темп),
петер (меланхолик),
болгария (натуральная).

5. Преимущества фламенко

Хорошо известно, что фламенко нелегко изучать, потому что оно связано со сложным ритмом. Учителя, придерживаются мнения, что можно легко освоить этот тип танца, если у вас много терпения и энтузиазма. В начале нет необходимости безупречно выполнять все движения, преимущества физической активности более важны. Люди, изучающие фламенко, обращают внимание на значительное улучшение физического состояния, а также на укрепление мышц ног и спины.Фламенко — история и характеристика танца фламенко — фотоВ то же время они больше узнают свое тело, обретают уверенность, и женщины чувствуют себя гораздо более женственно. Движение к музыке облегчает расслабление и избавление от повседневных забот, а также избавление от негативных эмоций. В свою очередь, после тренировки появляются эндорфины, радость и сила действовать.

Ранее портал Post.factum писал про то, что 8 апреля — Международный день цыган. Этническая группа рома́ — одна из западных ветвей цыган.


zoom-images