Эвакуировал беженцев и не сдался россиянам в 2014: что известно о корабле "Константин Ольшанский"

Украинские войска нанесли удар по большому десантному кораблю "Константин Ольшанский" ракетой "Нептун". Напомним, этот корабль россияне захватили в 2014 году.

Эвакуировал беженцев и не сдался россиянам в 2014: что известно о корабле ”Константин Ольшанский”

БДК "Константин Ольшанский" в составе ВМС Украины / Фото: Урядовий кур'єр

"Детективная история развернулась вокруг большого десантного корабля "Константин Ольшанский". Напомню, это украинский десантный корабль, который в 2014 году был захвачен российскими оккупантами. 9 лет он стоял в бухте Севастопольской. Его разбирали на запчасти. Просто грабили. А на десятый год они поняли, что заканчиваются у них десантные корабли этого проекта и было принято решение его восстановить. И в течение года его восстановили, но целью этих работ было осуществить фальсификацию, чтобы отрапортовать московскому руководству... Этот корабль должен был использоваться против Украины. Поэтому было принято решение на поражение этой единицы нашим "Нептуном". Поражение точно было нанесено. Уточняется повреждение. Повреждения он однозначно получил. В любом случае он сейчас не боеспособен", - сообщил в эфире телеканала Freedom представитель ВМС Дмитрий Плетенчук. 

Напомним, большой десантный корабль "Константин Ольшанский" - это один из кораблей проекта 775 (класс Ropucha), которые Советский Союз строил для своего флота на польской верфи в Гданьске. Ольшанский был предназначен для высадки морского десанта на необорудованное побережье, переброски морем войск и грузов.

С момента своей постройки в 1985 году корабль входил в состав Черноморского флота ВМФ СССР. Он был включен в состав 39-й дивизии морских десантных сил, базировавшейся в крымском озере-заливе Донузлав. После распада СССР и раздела Черноморского флота корабль стал на службу ВМС Украины. В составе украинского флота это был один из самых современных и наиболее боеспособных кораблей.

NV напоминает, что на счету этого большого десантного корабля — немало эвакуационных и международных учебных миссий. Так, в начале 90-х, Ольшанский вместе с рядом кораблей ЧФ РФ участвовал в эвакуации тысяч беженцев от войны в Абхазии (1992−1993 годы). 

После того, как в 1996 году корабль официально вошел в состав Военно-морских сил Украины, он тоже участвовал в масштабных спасательных миссиях. Так, в марте 2011 года во время войны в Ливии корабль отправился к берегам этой страны, где эвакуировал 193 человека (85 граждан Украины и 108 граждан из 14 стран мира). В начале апреля 2011 года БДК отправился обратно на Мальту, где высадил 79 граждан, а остальных пассажиров (в основном украинцев и граждан постсоветских стран) доставил в Севастополь.

На службе ВМС Украины БДК Константин Ольшанский прошел сертификацию НАТО, участвовал во многочисленных международных учениях и походах, таких как: Си бриз, Морской щит, Казацкая степь, Форпост.

Когда Россия вторглась в Крым в 2014 году и оккупировала полуостров, украинский БДК был захвачен. Это произошло в результате блокады украинского флота в озере Донузлав в марте 2014-го.

20 марта российские оккупанты выдвинули ультиматум украинским военным о переходе на сторону России. Экипаж БДК Константин Ольшанский был одним из тех, кто отказался выполнить российский ультиматум, его моряки оставались верными украинской присяге. С 21 марта экипаж занял круговую оборону вместе с другим кораблем ВМС Украины, тральщиком Черкассы. 

В конце концов большая часть экипажа покинула корабль, так и не перейдя на сторону России, а 24 марта 2014 года россияне штурмовали ВДК с использованием гранат и автоматического оружия и окончательно захватили корабль. Украинский экипаж успел вывести из строя двигательную установку и электронное оборудование судна, чтобы им не могли воспользоваться россияне.

В октябре 2014 года россияне перевели БДК Константин Ольшанский на отстой в Севастополь, где он провел последующие девять лет. Украинский номер судна U402 на борту закрасили в ноябре 2015 года под видом ремонтных работ.

В последующие годы судно перекрасили в цвета российских боевых кораблей, а в августе 2021 года на нем подняли флаг и гюйс ВМФ РФ, фактически силой включив корабль в состав российского флота.

zoom-images