Еще семь регионов Украины могут оказаться в «красной» зоне

Из-за стремительного роста количества заражений коронавирусной инфекцией появились основания для расширения «красной карантинной зоны». Об этом вчера заявил глава министерства развития громад Алексей Чернышов.

Еще семь регионов Украины могут оказаться в ”красной” зоне

Министр развития общин Алексей Чернышев. Фото: slovoidilo

По его словам, самые жесткие ограничения могут ввести в Черновицкой, Житомирской, Хмельницкой, Луганской, Ровенской, Львовской и Николаевской областях. Чтобы этого не произошло, власти упомянутых регионов уже сейчас должны усилить карантин. В том числе, отметил Чернышев, должны быть увеличены показатели COVID-вакцинации. 

«Та ситуация с эпидемией, которую мы сейчас можем наблюдать, должна заставить центральную власть и органы местного самоуправления максимально консолидировать свои усилия. Приходится с сожалением констатировать, что у нас каждый день растет динамика заболеваний и тяжелых случаев. Из тех пациентов, которые оказались в больнице, 94% не прошли курс вакцинации», — рассказал министр. 

На сегодняшний день «красная» зона карантина состоит из пяти украинских областей – Херсонской, Днепропетровской, Донецкой, Одесской и Запорожской. Этот перечень с 23 октября будет пополнен еще и Сумской областью. 

В общей сложности, в Украине первую дозу COVID-вакцины получили чуть более 8 миллионов украинцев, а полный курс иммунизации прошли 6,5 млн. граждан. 

zoom-images