Энергетики сообщают о дефиците в энергосистеме: применяется аварийная помощь из трех стран

В энергосистеме возник дефицит - украинцы из-за похолодания увеличили потребление электроэнергии. Украина применяет аварийную помощь из Словакии, Румынии и Польши. 

Энергетики сообщают о дефиците в энергосистеме: применяется аварийная помощь из трех стран

© Pixabay

Об этом сообщает Укрэнерго.

Энергетики говорят, что энергосистеме сейчас тяжело. Потребление из-за похолодания превышает прогнозируемое на 2,7%, что эквивалентно работе 2 дополнительных блоков тепловых электростанций, но на электростанциях нет свободных мощностей. На некоторых блоках теплоэлектростанций продолжаются ремонтные работы, а солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей из-за плотной облачности по всей стране.

Сегодня температура ниже прогнозируемой. Диспетчерский центр «Укрэнерго» уже с утра видит, что потребление существенно превысило прогнозный уровень. Во избежание дефицита и поддержания баланса между производством и потреблением в энергосистеме сейчас особенно важно бережно потреблять электроэнергию.

6 декабря среднесуточная температура была на 0,6 °C выше, чем позавчера, 5 декабря. Суточный максимум потребления вчера был утром, его показатель был на 0,6% ниже 5 декабря.

"Во избежание отключений и поддержки баланса в энергосистеме Диспетчерский центр «Укрэнерго» вынужден привлечь сегодня аварийную помощь от операторов системы передачи электроэнергии Словакии, Румынии и Польши с 11:00 до 19:00 мощностью 700 МВт. Напоминаем, аварийная помощь – экстренная мера для балансировки энергосистемы. В то же время, лимиты потребления не вводились, графики отключений не вводились и не прогнозируются", - говорится в сообщении.

Одновременно с этим экспорт электроэнергии сегодня отсутствует, а импорт осуществляется в утренние и вечерние часы из Словакии, Румынии, Молдовы. Общий объем 1122 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 323 МВт. С 1 декабря техническая возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину и Молдову составляет 1700 МВт.

Из-за боевых действий или по другим причинам без света остается 408 населенных пунктов. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Харьковской, Херсонской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных. Из-за технических нарушений есть обесточенные потребители в Днепропетровской и Запорожской областях.

Энергетики сообщают о дефиците в энергосистеме: применяется аварийная помощь из трех стран — фото

zoom-images