Джо Байден: биография и интересные факты из жизни 46-го президента США

Джо́зеф Робине́тт Ба́йден, почти полвека проработал на государственной службе в качестве сенатора и вице-президента, и 20 января 2021 года стал 46- м президентом Соединенных Штатов.

Джо Байден: биография и интересные факты из жизни 46-го президента США

фото: tampabay

Президентство Байдена последовало за весьма спорными выборами, проведенными во время пандемии, признанием общенационального значения расовой несправедливости и усилением политического разногласия в стране. Даже в разгар пандемии COVID-19 Байден набрал более 81 миллиона голосов избирателей. 

Вступление 46-го президента США в должность так же ознаменовалось еще одним историческим событием. Вице-президентом стала темнокожая женщина - Камала Харрис, что случилось впервые в истории США. Джо Байден: биография и интересные факты из жизни 46-го президента США — фото

Еще одним интересным фактом является то, что в свои 78 лет Джо Байден стал наиболее возрастным главой США за всю историю.

До президентского поста, Байден более 3-х десятилетий проработал в сенате США, а потом занял должность вице-президента, при 44- м президенте Барак Обаме.


Джозеф Робинетт Байден-младший появился на свет 20 ноября 1942 года. Родина 46-го президента -Скрэнтон, город в штате Пенсильвания. В 1952 году семья Байдена переехала в Уилмингтон, в штате Делавэр. В раннем возрасте Джо преуспел в спорте, а вот в остальном обучении получал посредственные оценки. Высшее образование Джо получил в Делавэрском университете. Здесь он изучал историю и политологию. Университет Джо окончил в 1965 году. Спустя 3 года, в Сиракузском университете, он получил степень юриста.

Во время обучения в Сиракузском университете Байден обзавелся семьей (1966г.). Его избранницей стала Нейлии Хантер. Их брак принес Байдену троих детей (двух сыновей и дочку).

Нейлия была американским педагогом, котороя, согласно The New Yorker, была «дочерью владельцев закусочных в северной части штата Нью-Йорк», когда она встретила Джо Байдена в 1966 году. Байден учился в юридической школе, когда они поженились.Джо Байден: биография и интересные факты из жизни 46-го президента США — фото Нейлия Хантер, трагически погибла в автокатастрофе в 1972 году. фото: today24.pro

После учебы в университете, Байден снова поселился в Уилмингтоне и следующие четыре года он посвятил работе. 1970-й год ознаменовался для него первым участием в выборах, которые он благополучно выиграл. Это были выборы в Совет графства Нью-Касл. А уже через 2 года он неожиданно выиграл в гонке за мандат в сенате США. Однако страшная трагедия произошла еще до того, как он был приведен к присяге как сенатор США. В декабре того же года, его жена и 13-месячная дочь погибли, а двое его сыновей были госпитализированы, после того как тракторный прицеп врезался в их автомобиль.

Второй раз Байден женился пять лет спустя. Под венец с Джо пошла Джилл Джейкобс, которая родила ему еще одну дочь.Джо Байден: биография и интересные факты из жизни 46-го президента США — фотоДжо вновь стал сенатором в 1978 году и еще пять раз подряд переизбирался в сенат после этого.

В свое время, Байден работал над сохранением благоприятного корпоративного климата в Делавэре, принял законодательные меры против домашнего насилия и разработал законопроект о борьбе с преступностью, который предусматривал присутствие на улицах страны еще 100 000 полицейских, запрещал штурмовое оружие и предусматривал более жесткие наказания для торговцев наркотиками.

Собрав солидную сумму денег на предвыборную кампанию, Байден выдвинул свою первую президентскую заявку в июне 1987 года. В ходе предвыборной гонки он перефразировал британского лейбористского политика Нила Киннока. Хотя он упоминал Киннока в своих предыдущих выступлениях, но не сделал этого во время выступления на Ярмарке штата Айова. Кроме того он даже позаимствовал факты из жизни Киннока. Вскоре после этого выступления появились сообщения о плагиате в речах Байдена и искажении личных достижений. В сентябре Байден снял свою кандидатуру на пост президента. В следующем году Джо потерял сознание из-за опасной для жизни аневризмы мозга, перенес два хирургических вмешательства и был вынужден взять семимесячный отпуск.

Байден предпринял повторную попытку стать президентом 20 лет спустя. Однако, во время праймериз 2008 года, Джо получил лишь 1 процент от делегатов в Айове. Но вскоре после этого, Обама назначил Байдена своим напарником на президентские выборы. После победы Обамы в президентской гонке, Байден занял пост вице-президента Соединенных Штатов. 

Еще одной трагической потерей для Байдена стала смерть его первенца. Старший сын Бо умер от рака мозга в 2015 году. Байден рассматривал возможность участия в президентских выборах 2016 года, но в конечном итоге отказался от этого.

Джо Байден произнес присягу в качестве 46-го президента Соединенных Штатов в январе 2021 года. Торжественная инаугурация прошла без предшественника Дональда Трампа, но с другими видными гостями. 

Пару интересных фактов об инаугурации нового президента США.

Джо Байден возродит традиции и въедет в Белый дом со своими питомцами. Это будут две «первых собак», овчарки Мажор и Чемпион. И согласно статье в «Tagesspiegel», вероятно, будет еще и кот Уинстон.Джо Байден: биография и интересные факты из жизни 46-го президента США — фото

Джо Байден: биография и интересные факты из жизни 46-го президента США — фотоПри бывшем  президенте Дональде Трампе в Белом Доме не было животных, он стал первым за 150 лет президентом США, который въехал в Белый дом без питомца. Джо Байден: биография и интересные факты из жизни 46-го президента США — фотоНовая первая леди, Джилл Байден планирует интенсивный ремонт восточного крыла Белого дома. По данным журналистов, новая первая леди хочет потратить 1,2 миллиона долларов только на ремонт ванных комнат.

Несколько фактов о Джо Байдене, о которых вы можете не знать.

Он встретил свою жену Джилл на свидании вслепую.

Джо Байден принимал участие в президентском праймериз демократов три раза - дважды ему не удалось выиграть, но на этот раз он вышел победителем.Джо Байден: биография и интересные факты из жизни 46-го президента США — фотоВ школе над Джо очень часто издевались одноклассники из-за его заикания. Молодой Джо пытался избавиться от заикания, тренируясь с камешками во рту и читая ирландские стихи наизусть. Он не мог контролировать заикание, пока не стал студентом, но его юношеский недуг иногда проявляется и сегодня.

Когда Джо был студентом, его чуть не выгнали из Университета Делавэра за то, что он подшутил над менеджером общежития с помощью огнетушителя. Но все обошлось испытательным сроком.

У Байдена есть талисман, который он никогда не снимает. «Я ношу на запястье четки, которые мой сын Бо носил в день своей смерти. С тех пор я не снимал их, это моя связь с ним», - сказал 46-ой президент США.

Джо Байден второй раз женился на учительнице Джилл в 1977 году. Они встретились двумя годами ранее на свидании вслепую, организованном его братом Джо Фрэнком.

Джо Байден не будет праздновать свою победу на выборах шампанским - в лучшем случае безалкогольным напитком, 78-летний президент ни разу в жизни не прикоснулся к алкоголю. Причиной тому стало несколько случаев алкоголизма в его семье.

Но у нового президента США есть одна слабость - мороженое. «Я не пью. Я не курю. Но я ем много мороженого», - говорит он о себе.Джо Байден: биография и интересные факты из жизни 46-го президента США — фото

Ранее портал Post.factum писал о том, что Джо Байден стал новым президентом США.


zoom-images