Для ВСУ хотят закупить FPV-дроны

Вице-премьер по инновациям, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью "Суспільному" рассказал, что у украинских воинов появятся, в том числе FPV-дроны. Всего на покупку беспилотников в этом году выделять минимум 20 млрд грн. 

Для ВСУ хотят закупить FPV-дроны

FPV-дроны. Фото: news.zerkalo.io

Отметим, отличие FPV-дронов от других в том, что оператор управляет ими в очках, а не с планшета. Оператор видит картинку на экране от первого лица. 

По его словам, власть видит потенциал в этом и поддерживает их использование и разработку. При этом и Россия также активно разрабатывает FPV-дроны и обучает пилотов. Федоров назвал это борьбой технологий на поле боя.

Как известно, сейчас большую часть дронов на фронте занимают гражданские дроны китайского производства. В связи с этим у Федорова спросили, занимается ли Украина разработкой аналогов, если китайские дроны будут недоступны. Министр подчеркнул, что нужна локализация производства этого сегмента - нужно финансировать эту сферу, чтобы украинские производители производили продукты, которые могут конкурировать с DJI. Федоров считает, что без денег, господдержки, либерализации этой помощи невозможно занять эту нишу.

Теги:
zoom-images