День святого Николая: что приготовить на праздничный стол

6 декабря в Украине отмечают День святого Николая (по новоюлианскому календарю). Любимое лакомство детей и взрослых в этот день -  медовые коржики "николайчики".

День святого Николая: что приготовить на праздничный стол

Печенье на День святого Николая. Фото из открытых источников

О том, что можно приготовить на праздничный стол, пишет Фокус. Отметим, с 15 ноября до 24 декабря продолжается Рождественский пост, что означает, что мясных блюд на столе быть не должно.

Медовые коржики принято разрисовывать глазурью. Готовится печенье довольно просто. Для изготовления коржиков используются специальные деревянные формы с традиционными украинскими узорами. Если таковых нет – не беда. Можно просто сделать нужные шаблоны из толстого картона, прикладывать их к тесту и вырезать по контуру.

Медовые коржики

Ингредиенты:

Для теста:

мука – 600 гр;

маргарин – 150 гр;

сахар – 200 гр;

яйца – 2 шт.;

яичные желтки – 2 шт;

жидкий мед – 150 гр;

молотая корица – 0,5 ч. л;

гвоздика – 0,5 ч. л;

сода – 1 ч. л;

сметана – 2 ст. л.

Для глазури:

сахарная пудра – 1 стакан;

яичный белок – 1 шт;

лимонный сок – 0,5 ч. л.

Способ приготовления:

Муку просеять в глубокую миску, туда же добавить соду и натертый на терке маргарин, все перемешать. Затем вбить яйца, ввести желтки, сметану, сахар, корицу, гвоздику и теплый мед, замесить тесто и оставить его на несколько часов в холодильнике, замотав в пищевую пленку.

Утром раскатать его до толщины в см и с помощью форм и шаблонов вырезать нужные фигурки.

Противень смазать маслом и посыпать мукой. Выложить на него смазанные взбитым яйцом коржики и выпекать при температуре 180 градусов, пока они не станут золотистыми.

Пока коржики пекутся, делаем глазурь. Для этого белок хорошо взбить, белок, постепенно добавляя в образовавшуюся пену сахарную пудру и добавляя лимонный сок.

Как только николайчики испекутся и немного остынут, покрыть их глазурью.


Скумбрия запеченная с овощами в рукаве

Ингредиенты:

скумбрия – 2 шт;

картофель 3-4 шт;

луковица – 1 шт;

морковь 1 шт;

растительное масло – 2 ст. л;

петрушка (зелень) – 1 пучок;

укроп (зелень) – 1 пучок;

травы сушеные по вкусу;

перец по вкусу;

соль по вкусу.

Способ приготовления:

Рыбу почистить (отрезать голову, убрать внутренности, хорошо помыть). Выложить их на бумажное полотенце, чтобы ушла лишняя влага. Сделать боковые надрезы. Натереть солью, сухими травами и перцем. Вставить в надрезы кусочки лука.

Картофель и морковь почистить, нарезать кусочками. Приправить травами и перцем, посолить и добавить 2 столовых ложки растительного масла.

Выложить рыбу в рукав с овощами. Дать постоять час. Затем отправить все в духовку, разогретую до 200 градусов, на 30 минут.

Готовые овощи и рыбу аккуратно выложить на блюдо и украсить зеленью.


Рулетики с грибами "Постные"

Ингредиенты:

вода – 120 мл;

мука пшеничная – 150 гр;

белые грибы – 200 гр;

луковица – 1 шт;

морковь – 1 шт;

томатная паста – 2 ст. л.

растительное масло;

укроп;

соль по вкусу.

Способ приготовления:

В воде растворить соль и добавить 1 ст. ложку растительного масла. Добавить муку и замесить тесто. Дать тесту постоять 20-30 минут. На сковороде с растительным маслом обжарить мелко нашинкованный лук. Грибы хорошо разморозить, слить жидкость. Добавить грибы к луку и обжаривать 2-3 минуты. Добавить тертую морковь и жарить еще 1-2 минуты. Немного посолить. Тесто раскатать в тонкий пласт и намазать остывшей начинкой по всей поверхности, после чего все аккуратно свернуть в рулет. Нарезать его на небольшие части и выложить в глубокую сковороду.

В воде развести томатную пасту или просто взять томатный сок. Добавить соль, 1 ст. ложку растительного масла и немного сахара. Влить в сковороду и сразу же поставить на плиту. Готовить 20 минут на среднем огне.

Готовые рулеты посыпать мелко порубленным укропом.

На стол также можно поставить узвар, салат с рыбой и другие постные блюда.

zoom-images