День системного администратора: праздники 30 июля

Во всем мире в пятницу, 30 июля, отмечают День системного администратора. У этого праздника нет фиксированной даты. Более 20 лет его ежегодно отмечают в последнюю пятницу июля. 

День системного администратора: праздники 30 июля

Системный администратор. Фото: Аdukar

Впервые специалисты IT-сферы отметили свой профессиональный праздник в июле 2000 года. Инициатором тогда стал системный администратор из Чикаго (США) Тэд Кекатос. Он посчитал, что хотя бы раз в год его коллеги заслуживают получать поздравления и благодарности от тех, чья работа невозможна без труда сисадмина. 

Интересно, что в американском варианте название праздника звучит несколько иначе - System Administrator Appreciation Day, что переводится как День благодарности системному администратору. 

Обязанностей у системных администраторов много. Они обеспечивают работу компьютеров и компьютерных сетей, программного обеспечения, Интернета, баз данных и пользовательских учетных записей. И это только малая часть того, что ложится на плечи сисадминов. Нередко им также приходится заботиться об информационной безопасности компаний. 

К слову, иногда работу системных администраторов сравнивают с профессией врача. И о тех, и о других люди обычно не вспоминают, пока что-то не выходит из строя. Что ж, этот праздник, и правда, хороший повод сказать спасибо всем "бойцам невидимого фронта". 



Вас также может заинтересовать, когда отмечают Всемирный день Красного креста и Красного Полумесяца

Напомним также о том, как в США отмечают Национальный день хот-дога.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что Хiaomi запатентовала смартфон-слайдер с раздвижным безграничным экраном.

zoom-images