День независимости США 4 июля

Ежегодно 4 июля в США отмечают самый большой государственный праздник ‒ свой национальный День независимости.

День независимости США 4 июля

Фото glavcom

Праздник посвящен подписанию Декларации независимости 4 июля 1776 года. Традиционно американские граждане отмечают эту дату парадами, пикниками, барбекю и фейерверками.

В этот день 4 июля 1776 года тринадцать штатов восточного побережья Америки провозгласили свою независимость от Британской империи и перестали быть ее колониями. Декларация Независимости было единогласно поддержана всеми тринадцатью штатами на конгрессе, который состоялся в Филадельфии. Среди подписантов был и будущий президент США Томас Джефферсон.

Однако, даже после провозглашения штатами своей независимости, противостояние с Британской империей не прекратилось и длилось вплоть до подписания Парижского соглашения 1783 года, которое положило конец войне в пользу независимости Америки.

Первые празднования начались практически сразу после провозглашения Декларации и отличались публичными чтениями Декларации и военными парадами.

Наиболее утонченными и первыми организованными были празднования в Филадельфии в 1777 году. Многие из элементов празднования в Филадельфии впоследствии стали традицией.

Так, например, среди традиций, которым дали начало торжества в Филадельфии 1777 года, чествование цветов флага, проведение парада, а также фейерверки. Там же возникла и традиция провозглашать тосты ‒ по одному тосту за каждый штат.

Сейчас  праздник Независимости это произнесения торжественных речей, праздничные мероприятия, парады и, конечно, шоу фейерверков, массовые гуляния. Праздник проводится практически во всех городах Соединенных Штатов. В этом году празднование Дня Независимости США в Вашингтоне, пройдет при участии военной авиации и техники США.

Отмечая свою свободу, Соединенные Штаты вспоминают и о борьбе за права в мире. В этом году Посольство США в Украине в День Независимости США выразило поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, и ее демократии.

Это праздник для всех: молодых и старых. Во время празднования люди собираются на ярмарочных площадях, в парках, на пляжах, улицах, во дворах у жилых домов. Речь, конечно же, о 4 июля - День независимости - День рождения Соединенных Штатов Америки.

Дата 4 июля 1776 года стала кульминацией американской борьбы за свое право самостоятельно управлять государством и на демократическое правление. Сейчас США оказывают активную поддержку людям, которые борются за эти самые права и свободы, по всему миру.

zoom-images