Делают страну хуже: в Словакии выразили недовольство украинскими беженцами

Оказывается, не все соседние страны Украины положительно относятся к украинцам, сбежавшим от развязанной Россией войны. В том числе, в Словакии целых 44% местных жителей считают, что из-за украинцев их государство становится хуже. 

Делают страну хуже: в Словакии выразили недовольство украинскими беженцами

Украина и Словакия. Фото: ZN.UA

Как пишет Euractiv, такими оказались результаты очередного Евробарометра. 

Их уже прокомментировал директор братиславского Института политики Михал Вашечка. По его словам, Словакию нельзя считать страной, которая открыта к национальному разнообразию. 

"Такие цифры являются поводом для еще большего удивления, так как результаты украинцев хуже, чем у других групп", - пояснил он.

Со слов социолога, пока что остается неясно, идет ли речь о недовольстве, вызванном в результате негативного общения с гражданами Украины, или же все дело заключается в образах "украинской мафии, коррумпированной страны", формировавших последние 30 лет точку зрения об украинцах.

В общей сложности опрос продемонстрировал, что словаки испытывают достаточно большую неприязнь к иностранцам. 42% участников опроса обвинили иностранцев в нарушении культуры Словакии. При этом наибольший показатель нетерпимости Словаки проявили к иммигрантам из африканских и ближневосточных стран, а вот к российским иммигрантам у словаков положительное отношение.

zoom-images