Что нужно Украине, чтобы противостоять российским управляемым авиабомбам

Россия сейчас дистанционно и безнаказанно применяет управляемые авиабомбы по всей линии фронта. Для того, чтобы противостоять этому, Украина должна иметь средства поражения российской авиации на больших расстояниях.

Что нужно Украине, чтобы противостоять российским управляемым авиабомбам

Модуль планировки и коррекции установлен на авиабомбе ФАБ-500 под крылом Су-34. Фото: mil.in.ua

Об этом в ходе телемарафона сообщил спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат. 

Он говорит, что под ударом не только юг, а вся линия фронта - Сумская область, Черниговская область, восточное направление. Россия атакует управляемыми авиабомбами везде. 

"Есть эта новая угроза, на которую реагировать, мягко говоря, трудно, потому что противник применяет эти управляемые бомбы дистанционно, и пока безнаказанно", - подчеркнул Игнат.

Напомним, российские самолеты наносят удары с дистанции от 50 километров от линии боевого соприкосновения, от границы с Украиной или с моря. Украина сбить эти самолеты не может. 

Игнат говорит, что ежедневно Россия применяет на линии фронта около 10-12 управляемых авиабомб. В основном, это бомба ФАБ-500, которая оборудована крыльями, GPS-навигацией и способна лететь к своей цели еще 10-20 или больше километров. 

Для противостояния этому Украине нужны наземные средства, такие как Patriot или SAMP-T. Хотя лучше всего, подчеркнул Игнат, для этого подойдут современные самолеты, например, F-16 или другие самолеты поколения 4+.

Они могут противостоять российской авиации на больших расстояниях, имеют мощные радары, ракеты класса "воздух-воздух".

Теги:
zoom-images