Цель устойчивого развития № 10: cокращение неравенства внутри стран и между ними

Слишком большая часть мирового богатства принадлежит очень небольшой группе людей. Это часто приводит к финансовой и другим видам дискриминаций. Для процветания наций равенство и благополучие должны быть доступны каждому - в не зависимости от гендера, расы, религиозных убеждений либо экономического положения. Тогда когда каждый человек самодостаточен, процветает весь мир.

Цель  устойчивого развития № 10: cокращение неравенства внутри стран и между ними

Социальное неравенство, фото: novayagazeta

Сокращение неравенства и обеспечение того, чтобы никто не был оставлен без внимания, являются неотъемлемой частью процесса достижения целей в области устойчивого развития. Неравенство напрямую связано с экономическим ростом, экономический рост с преодолением бедности, а преодоление бедности и нищеты с формированием экологически осознанного общества и внедрением новых, зеленых технологий.

Эта взаимосвязь отражена в программе из 17 целей в области устойчивого развития, где цель №10 направлена на сокращение неравенства внутри стран и между странами. 

Социальное неравенство — форма дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей.

Неравенство доходов - это глобальная проблема, требующая глобальных решений. Это включает в себя улучшение регулирования и мониторинга финансовых рынков и институтов, поощрение помощи в целях развития и прямых иностранных инвестиций в регионы, где в этом есть наибольшая потребность. Содействие безопасной миграции и мобильности людей также является ключом к преодолению увеличивающегося разрыва.

Неравенство доходов растет, причем 10% самых богатых людей зарабатывают до 40 % от общего мирового дохода. 10 % беднейших слоев населения зарабатывают лишь от 2 до 7% от общего мирового дохода. В развивающихся странах неравенство увеличилось на 11 %, если принять во внимание рост численности населения.Цель  устойчивого развития № 10: cокращение неравенства внутри стран и между ними — фотоЦель устойчивого развития №10, фото: openshkola
Эта ЦУР призывает к сокращению неравенства в доходах, а также неравенства по таким признакам как возраст и пол, наличие инвалидности, расы, этнического происхождения, религии, экономического или иного статуса в стране. Цель также направлена на устранение неравенства между странами, в том числе связанного с представительством, миграцией и помощью в целях развития.

Цели

К 2030 году постепенно достичь и поддерживать рост доходов наименее обеспеченного населения которое составляет 40%, на уровне, превышающем средний по стране.

Поддержать законодательным путем и поощрять активное участие всех людей в социальной, экономической и политической жизни независимо от их возраста, пола, инвалидности, расы, этнической принадлежности, происхождения, религии и экономического или иного статуса обеспечив равенство к 2030 году.

Обеспечение равных возможностей и уменьшение неравенства, в том числе путем отмены дискриминационных законов, политики и практики и содействия принятию соответствующего законодательства, политики и мер в этом направлении.

Принять соответствующую политику, в частности бюджетно-налоговую и политику в сфере заработной платы и социальной защиты, постепенно добиваясь обеспечения большего равенства.Цель  устойчивого развития № 10: cокращение неравенства внутри стран и между ними — фотоНеравенство в заработной плате, фото: nur
Усовершенствовать методы регулирования и мониторинга глобальных финансовых рынков и учреждений и более последовательно применять такие методы.

Обеспечить большую представленность и большее право голоса развивающихся стран в процессах принятия решений в глобальных международных экономических и финансовых учреждениях, с тем чтобы сделать эти учреждения более эффективными, авторитетными, подотчетными и легитимными.

Содействовать упорядоченной, безопасной, законной и ответственной миграции и мобильности людей, в том числе с помощью проведения спланированной и хорошо продуманной миграционной политики.Цель  устойчивого развития № 10: cокращение неравенства внутри стран и между ними — фотоНеравенство в развивающихся странах, фото: arka
Проводить в жизнь принцип особого и дифференцированного режима для развивающихся стран, особенно наименее развитых стран, в соответствии с соглашениями Всемирной торговой организации.

Поощрять выделение официальной помощи в целях развития и финансовые потоки, в том числе прямые иностранные инвестиции, в наиболее нуждающиеся государства, особенно в наименее развитые страны, африканские страны, малые островные развивающиеся государства и развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, в соответствии с их национальными планами и программами.

К 2030 году сократить операционные затраты, связанные с переводом мигрантами денежных средств, до менее 3% от суммы перевода и ликвидировать каналы денежных переводов, у которых эти затраты будут более 5%.Цель  устойчивого развития № 10: cокращение неравенства внутри стран и между ними — фотоМигранты, фото: bbc
Факты и цифры

Более 64,4% продукции в 2016 году экспортируемой наименее развитыми странами на мировые рынки, облагались нулевыми тарифами, что на 20% больше, чем в 2010 году.

Согласно данным из развивающихся стран, у детей из наименее обеспеченных семей вероятность дожить до пяти лет до сих пор в три раза ниже.

Несмотря на то, что были существенно расширены программы социальной защиты, во всем мире, у людей с инвалидностью вероятность возникновения особо высоких расходов связанных с медицинским обслуживанием остается в пять раз выше средней.

Невзирая на общее уменьшение смерти матерей в большинстве развивающихся стран, у женщин в сельской местности вероятность смерти во время родов по сей день в три раза выше, чем у женщин, которые проживают в городских условиях.

Около 30 % неравенства в доходах обусловлено неравенством в домохозяйствах, в том числе между женщинами и мужчинами. Женщины также чаще мужчин живут на средства ниже 50% от среднего дохода.Цель  устойчивого развития № 10: cокращение неравенства внутри стран и между ними — фотоНеравенство в уровне жизни, фото: un
Ответные меры в связи с COVID-19

Генсек ООН призвал к солидарности с беднейшими и наиболее уязвимыми слоями населения мира, которые нуждаются в своевременной поддержке при реагировании на самый тяжелый социально-экономический кризис за жизнь нескольких поколений. «Пришло время выполнить наше обязательство никого не оставить без внимания», – заявил Генеральный секретарь ООН. COVID-19 не только бросил вызов международной системе здравоохранения, что же касается экономики, то пандемия COVID-19 значительно увеличила глобальную безработицу и резко снизила доходы рабочих. 

С целью обеспечения доступа к основным услугам и социальной защите для людей во всем мире ООН призвала к беспрецедентному расширению международной поддержки и политической приверженности, включая финансирование посредством Фонда ООН по реагированию на COVID-19 и последующему восстановлению, целью которого является оказание поддержки странам с низким и средним уровнем дохода, а также уязвимым группам населения, несоразмерно страдающим от социально-экономических последствий пандемии.

Цель  устойчивого развития № 10: cокращение неравенства внутри стран и между ними — фотоПротесты вызванные социальным неравенством, фото: reuters
Как и любое кризисное время необходимо также использовать и как возможность для инвестирования в политику и учреждения, которые могут переломить ситуацию с неравенством. Решительные шаги, направленные на устранение неравенства, которое обнажил данный кризис, смогут вернуть мир на путь достижения целей в области устойчивого развития. Международное сообщество уже добилось значительных успехов в избавлении людей от нищеты. Страны которые относятся к наиболее уязвимым странам, все также продолжают борьбу за сокращение масштабов нищеты. 

Однако неравенство по-прежнему существует, и существует значительная разница в доступе к базовым услугам, таким как медицина, образование, оплачиваемый труд, а также другим социальным благам. Обеспечение равенства доходов - это та цель, которая будет непосредственно влиять и на обеспечение всех людей базовыми потребностями.Цель  устойчивого развития № 10: cокращение неравенства внутри стран и между ними — фотоНищета в наиболее уязвимых странах, фото: euroua
Реализация этой цели - это обеспечение базовых потребностей людей по всему миру, которая неразрывно связана с благополучием и устойчивым будущим.  Только удовлетворив базовые потребности, мы сможем говорить об экологической осознанности и устойчивом развитии.

Устойчивое развитие - это развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего без ущерба для способности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. 17 ЦУР которые были приняты ООН являются универсальными и направлены на все страны мира. Достижение целей требует действий на всех фронтах - правительства, бизнес, гражданское общество и люди повсюду должны сыграть свою роль.

zoom-images