Более 200 тысяч украинцев покинули Херсон с начала полномасштабного вторжения

До начала российской полномасштабной военной агрессии в Херсоне проживало свыше 330 тысяч человек, но после 24 февраля 2022 года их число снизилось в более чем впятеро. 

Более 200 тысяч украинцев покинули Херсон с начала полномасштабного вторжения

Декупация Херсона. Фото: УНИАН

Такую неутешительную статистику в эфире телемарафона предоставил пресс-офицер комендатуры обороны Херсона Дмитрий Плетенчук. 

Сегодня, согласно его информации, в освобожденном от раштистких войск Херсоне проживает около 60-70 тысяч жителей. Также он просит не спешить возвращаться в областной центр, поскольку российская армия его постоянно обстреливает и пребывание там крайне опасно 

"В Херсоне перед началом полномасштабного вторжения количество населения составляло примерно 300 тысяч человек, но сейчас эта цифра составляет около 60-70 тысяч. Преимущественно они являются представителями маломобильных групп граждан или социально незащищенных категорий населения, у которых нет возможности позволить себе покинуть город, или же другие обстоятельства не позволяют пойти на такой шаг. К тому же есть и те, кто остаются, поскольку для них это – норма", - сказал Плетенчук. 

В отдельности он добавил, что в большей части случаев под обстрелы попадают места с наибольшим скоплением людей: речь идет о рынке и одном из нескольких работающих магазинов.

zoom-images