Больницы в Украине готовят к возможному блэкауту

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телемарафона рассказал, что украинские больницы активно готовят к последствиям блэкаута. Так, по его словам, решение обеспечить в медицинских учреждениям запасы топлива и альтернативных источников энергоснабжения как минимум на 5 дней, приняли еще в сентября. 

Больницы в Украине готовят к возможному блэкауту

Сейчас, добавил Ляшко, больницы наращивают запасы. Координацией доставки топлива на случай отключений света в каждом регионе занимаются оперативные штабы от департаментов здравоохранения областных администраций. 

Министр подчеркнул, что энергетические запасы на 5 дней сформированы: "Наращиваем мощности, чтобы еще больше расширить возможности работать больницам в автономном режиме".

Он также подчеркнул, что различные схемы отключений в регионах позволят перебрасывать горючее туда, где есть критическая необходимость. Доставку топлива в Украину координирует непосредственно правительство.

Глава ведомства уверен, что украинские больницы готовы к возможному отключению электроэнергии. 

Что касается аптек, то точно будут работать те, что находятся в медицинских учреждениях, они подключены к генераторам. В аптеках формируют запасы препаратов.

zoom-images